Переписка в популярных мессенджерах больше не будет конфиденциальной

Украинцы давно стали пользоваться популярными приложениями, отправляя друг другу не только текст, но еще видео или аудио сообщения, но с недавнего времени, этот вид общения возьмут под тотальный контроль, пишет "ITech".

Мессенджеры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Мессенджеры. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в Европейском Союзе утвердили новую систему "Chatcontrol", и теперь интернет-провайдеров обяжут инспектировать чаты в Viber, WhatsApp и Telegram, а также электронные письма, на предмет нарушений, касающихся насилия над детьми. Однако, это коснется не только пользователей Android-смартфонов, но и тех, у кого iPhone. Интернет-провайдеры вынуждены будут ознакамливаться абсолютно со всеми чатами в мессенджерах и читать письма, отправленные электронной почтой, поначалу используя специальные алгоритмы, и, если будет обнаружен недопустимый контент, тот или иной чат перенаправят для проверки живым людям, и в том случае, если оператор обнаружит неправомерное содержание, информацию об этом отправят в правоохранительные органы.

Впрочем, существуют и недостатки в подобной инновации:

  • перманентное отслеживание переписки пользователей без сбережения конфиденциальности;
  • злоумышленники могут найти "дыру" в алгоритмах и будут воровать историю переписок пользователей, получив к ним полный доступ;
  • высокая вероятность ложных обвинений в преступлении, без возможности опровергнуть.

Viber. Фото: скриншот YouTube-видео
Viber. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, внедрение "Chatcontrol", только ускорит процесс массовой слежки за всеми пользователями, и в Европейском парламенте уже считают подобное нововведение печальным опытом, которое нанесет смертельный удар по приватности переписки в цифровом формате. Стоит отметить, что пока "Chatcontrol" запустят только в Европейском Союзе, но учитываю европейскую ориентацию Украины, такой метод может появиться и в нашей стране.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в правительстве Украины рассказали, как относятся к невыполнению "языкового закона" некоторыми телекомпаниями.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в "ПриватБанке" обновили функционал приложения "Приват 24".

А до этого мы сообщали о том, за какие украинские монеты можно получить десятки тысяч гривен.