В правительстве Украины прокомментировали, как относятся к неисполнению "языкового закона" некоторыми телеканалами

Однозначное мнение языкового омбудсмена Тараса Креминя, касающееся трансляции видеоматериалов без украинского дубляжа, прозвучало в программе "Первые лица", в эфире "24 канала".

Языковой омбудсмен Тарас Креминь. Фото: скриншот YouTube-видео.
Языковой омбудсмен Тарас Креминь. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, Креминь высказался относительно "Сватов", отметив, что поначалу сериал транслировался на украинском языке, но потом, после комментариев многочисленных зрителей о непродуманном и некачественном переводе, показ продолжился уже на русском языке, и такие признаки не стоит даже комментировать, так как все законодательные нормы следует выполнять безоговорочно.

Кроме того, языковой омбудсмен обратил внимание на телеканал "Интер", который в последнее время заполнил эфир фильмами советского производства(тоже без дубляжа), что не является нормальным, поскольку русского языка с 16-го июля в видеопродукции присутствовать не должно. К тому же, было целых два года на адаптацию сериалов и фильмов к соответствующим требованиям, если их все же планировали демонстрировать. Таким образом, только три канала не соблюдают украинское законодательство о государственном языке - "1+ 1", "Интер" и "Украина", а остальные 24-е телерадиокомпании никаких нарушений не имеют.

"Сваты". Фото: скриншот youtube
"Сваты". Фото: скриншот youtube

Отметим, что 30-го июля канал "1+1" заявил, что потерял 41 процент аудитории сериала "Сваты", буквально за три дня трансляции с украинским дубляжем.

Пока же в правительстве составили соответствующие акты, и отправили их по адресам телерадиокомпаний-нарушителей, которые и должны предоставить обстоятельный и исчерпывающий ответ.

Полная версия интервью языкового омбудсмена Тараса Креминя, доступна для ознакомления чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине подорожают услуги интернет-провайдеров и кабельное телевидение.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в Украине уже оформили почти 40 000 е-больничных.

А до этого мы сообщали о том, что в государственном "ПриватБанке" обновили возможности приложения "Приват24", добавив полезные функции для бизнеса.