Праздники, народные приметы и именины 15 августа 2021 года

Православные всего мира в этот день чтут память святого Стефана. Он был первым мучеником, который пострадал за веру. Стефан родился в семье евреев. Он проповедовал веру в Иерусалиме, а также был избран апостолами в диаконы. Стефан должен был поддерживать порядок и справедливость среди граждан. Информацией делится Сегодня.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Наши предки в этот день наблюдали за животными, птицами и природой, дабы предсказать будущее. Народные приметы этого дня:

  • если в этот день заквакали лягушки, то стоит ожидать дождь;

  • если же лягушки резко затихли, то приготовьтесь к сильному ветру;

  • предки наблюдали за погодой, какой она будет в этот день, таким будет весь сентябрь.

Свои именины в день 15 августа празднуют Василий, Степан и Никодим.

В день 15 августа в Украине свой профессиональный праздник отмечают археологи, а в Индии и Конго празднуют День независимости, а в Корее — День освобождения от японских захватчиков.

Исторические события 15 августа

В 1848 году впервые в мире запатентовали зубоврачебное кресло. Разработка принадлежит Уолдо Хенчетту. В 1877 году Томас Эдисон провел первую звуковую запись на пластинку. В 1939 году в Германии случилась одна из масштабных авиакатастроф.

В 1997 году в Украине утвердили орден Княгини Ольги.

Кто родился в этот день

В 1771 году родился шотландский поэт и писатель Вальтер Скотт. В 1972 году на свет появился известный актер Бен Аффлек. В 1978 году родилась известная украинская спортсменка Лилия Подкопаева, а в 1983 году на свет появился певец и предприниматель Тимур Юнусов, которого многие знают как Тимати.

Недавно Стена делилась информацией о праздниках и выходных днях, которые ожидают украинцев с приходом сентября.

Также Стена сообщала о празднике Медового Спаса или Маковея, а также о традициях и что запрещено делать в этот день.

Еще информационный портал Стена рассказывал о погоде, которая ожидается в первом осеннем месяце и какие температурные показатели будут отмечаться в определенных городах нашей старны.