Что изменится с субсидиями на коммунальные услуги

В Украине в этом году существенно изменили правила предоставления социальных выплат на коммунальные услуги. При этом в бюджете может просто не хватить средств, передает информационный портал РБК-Украина.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Новые правила

Уже с мая в Украине действуют совершенно новые ограничения по социальной помощи на оплату коммунальных услуг. Теперь такую помощь не дадут гражданам, у которых:

  • Квартира больше 130 квадратных метров, а дом – больше 260 квадратных метров;
  • Есть второй автомобиль, или вторая квартира;
  • Есть депозит на сумму больше 100 тысяч гривен;
  • Были дорогостоящие покупки на сумму больше 50 тысяч гривен;
  • Новая машина (если с даты ее выпуска не прошло более 5 лет);
  • Есть переплата по субсидиям, и эта сумма не возвращена государству;
  • Есть задолженности по коммунальным услугам или алиментам сроком больше 3 месяцев и многое другое.

Урезанные социальные нормы

Согласно решению Кабинета Министров Украины, норма о повышении социальных нормативов на 50 процентов теперь работает только для тех регионов, которые в "красной" зоне карантина. К слову, на данный момент все области в стране находятся в "зеленой" зоне.

Денег хватает только до осени

Министр финансов Сергей Марченко отмечал, что сейчас на субсидии хватает средств только до ноября. Это связано с тем, что из бюджета на эти нужды выделено 35,2 миллиарда, из которых на начало августа направили уже 31,4 миллиарда.

Однако министр подчеркивал, что в правительстве будут проводить оценку дополнительной потребности в субсидиях. Уже после решения Кабинета Министров станет понятно точно, что же ожидать льготным категориям дальше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые украинки имеют полное право выйти на пенсию в 50 лет, кого это касается.

Также сообщалось, что в Пенсионном Фонде Украины рассказали, как в ближайшее время будут индексировать выплаты и какие надбавки смогут получить граждане.

Кроме того, в сети рассказали, на каких вакансиях в Украине зарабатывают больше всего денег, названы профессии.