Какие тарифы на ЖКХ-услуги ожидают украинцев с началом нового отопительного сезона

О том, что в октябре текущего года, бытовые потребители Украины станут меньше платить за один киловатт/час электроэнергии, так как в правительстве изменили действующую модель ПСО, свидетельствует информация, опубликованная на официальной странице Кабинета Министров Украины, но это, пожалуй, единственная положительная новость.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, 11-го августа было принято постановление о снижении тарифов для той категории населения, которая ежемесячно потребляет менее 250 киловатт/часов, с 1,68 гривны до 1,44 гривны за один киловатт/час, то есть при превышении указанного лимита, цена останется той же, что и была ранее. Предполагалось, что разницу в тарифах станут вычитать из RAB-тарифов - средств, которые накапливались для ремонта и модернизации сетей, но, после того, как операторы энергорынка предупредили о коллапсе системы и "веерных отключениях", от этой идеи решили отказаться: теперь областные энергопоставляющие компании должны покупать "технологический ток", идущий на компенсацию потерь в сетях по завышенной стоимости. Подобное решение, похоже, приведет к тому, что тарифы для небытовых потребителей снова вырастут, и это повлечет за собой увеличение стоимости всех товаров и услуг.

Впрочем, и обновленные тарифы для населения, скорее всего, будут действительные исключительно до апреля 2022-го года, и уже в мае, стоимость одного киловатт/часа подрастет до 3,5 гривны, но поначалу только для тех, кто потребляет более 500 киловатт/часов ежемесячно.

Безусловно, снижение цен на электроэнергию - приятный бонус для бытовых потребителей, но такая крошечная скидка никак не перекроет астрономические "платежки" за газ и теплоснабжение. К примеру, по словам бывшего министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, Алексея Кучеренко, в среднем, каждое домовладение, станет ежемесячно платить на 60 гривен меньше за электроэнергию, но, вместе с тем, в отопительный сезон, суммы за газ и тепло вырастут на 1 500 гривен, а для предприятий и бизнеса, переплаты будут еще больше.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в "зону отчуждения" начнут восстанавливать некоторые разрушенные объекты.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в нашей стране постепенно начали снижать тарифы на проезд в общественном транспорте.

А до этого мы сообщали о том, какие метеоусловия ожидать в Украине в эту пятницу, 13-го августа.