"Укрпочта" все же повысила цены на услуги

О том, что "Укрпочте" разрешили увеличить тарифы на практически все свои услуги, но суммы поднятия вовсе не такие, как ожидалось, сообщает Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации.

"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube-видео.

После неоднократных обращений "Укрпочты" к НКРСИ, с требованием поднять стоимость всех почтовых сервисов, предположительно планировали:

  • повысить тарифы на 28,8 процента на первом этапе;
  • увеличить стоимость услуг на 9,3 процента на втором этапе.

Резкие изменения цены, в "Укрпочте" объяснили достаточно просто: в Украине все еще заметен непрерывный рост стоимости товаров и услуг, гиперинфляция, и, кроме того, оператор почтовой связи постоянно увеличивает заработную плату сотрудников, из-за чего растут и общие траты компании, и, таким образом, существующих цен на почтовые услуги уже не хватает для покрытия всех внутренних расходов. В итоге НКРСИ решило пойти навстречу пожеланиям "Укрпочты", и предложило новые тарифы - цены на все почтовые услуги теперь увеличат "только" на 20 процентов.

"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, сейчас стоимость почтовых услуг составит:

  • отправка письма весом до 50 грамм вырастет в цене на 2 гривны;
  • отправка бандероли весом до 250 грамм увеличится в оплате на 3 гривны;
  • за любое заказное отправление, включая почтовые открытки, письма и бандероли, помимо платы за весь, нужно будет доплатить по 1,5 гривны;
  • посылки, без заявленной ценности, отправленные в пределах нашей страны, подорожают на 8 гривен, но если доставка только по области - на 5 гривен;
  • отправка посылок и писем в другие страны, тоже изменится в цене, но для каждого государства предусмотрен свой тариф.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Припяти хотят реконструировать некоторые разрушенные объекты и использовать их в сфере туризма.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в нашей стране начали снижать стоимость проезда в пригородном общественном транспорте.

А до этого мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать в нашей стране в эту пятницу, 13-го августа.