Эксперт рассказал, как изменится экономика за следующие пять лет

На фоне карантина ситуация с экономикой в разных странах меняется. К тому же, и без того много нововведений: набирает популярности электронный вид денежных средств, купюры массово обновляют. В результате уже через пять лет накопления просто могут превратиться в пыль. Так считает Анатолий Амелин, сооснователь и директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future, передает издание "Новое время".

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

В мире сейчас происходит немало необратимых процессов. Среди самых важных событий, связанных именно с экономикой, эксперт выделяет следующее:

  • Масштабная эмиссия национальных валют Центральными банками (перепечатано уже примерно 9 триллионов долларов);
  • Инфляция примерно в 4,9 процента;
  • Новым трендом стали цифровые валюты;
  • Требования подтверждения доходов перед размещением средств на своем счету.

Такими нововведениями, считает эксперт, многие страны просто избавятся от массы нынешних проблем. Одна из них – избыток денежной массы. В будущем все будет постепенно переходить в цифровое поле. Более того, в таком виде будет проще контролировать финансы, а это значит, что и коррупция станет практически невозможна. Вместе с этим и теневая экономика будет постепенно сходить на "нет". Правда, в такой гонке простые люди могут растерять свои сбережения. Но и здесь есть несколько способов это предотвратить.

Что нужно делать, чтобы не потерять накопления:

  • Продолжать накапливать свои сбережения;
  • Накапливая, не забывать про подтверждение дохода (собирать важные документы);
  • Избавляться от "бумажек" и переводить их в активы (например, земельные участки, недвижимость, акции и так далее).

Напомним, ранее портал Стена о том, что в Украине значительно выросли цены на аренду квартир, стало известно, в каких городах снять жилье дороже всего.

Также сообщалось, что украинцы стали больше платить за коммунальные услуги, в Государственной службе статистики назвали цифры.

Кроме того, стало известно, сколько украинцев работает неофициально, одна из причин – нежелание потерять субсидии.