В Украине стало еще дороже арендовать жилье

На фоне пандемии коронавируса, изменений курса валют и других факторов цены на аренду квартир и домов поднимаются. Так, в Украине с начала июля стоимость аренды стала выше примерно на 10-15 процентов, передает информационный портал УНИАН.

Ключи. Фото: YouTube, скрин
Ключи. Фото: YouTube, скрин

Известно, что больше всего цены поднялись в крупных городах. В этот список вошли Киев, Харьков, Одесса, Днепр и Львов. В то же время эксперты прогнозируют, что в ближайшее время цены на аренду в Украине поднимутся еще на 30 процентов.

Сколько уже сейчас украинцы отдают за съемное жилье:

  • В столице однокомнатная квартира с хорошим дизайнерским ремонтом обойдется в 14-16 тысяч гривен (без учета коммунальных услуг);
  • В Харькове однокомнатная квартира будет стоить примерно от 7 до 9 тысяч гривен за месяц проживания (без учета коммунальных услуг);
  • Во Львове однокомнатную квартиру можно снять примерно за 8 тысяч гривен (без учета коммунальных услуг).

Если брать столицу, то видно, что стоимость аренды в среднем поднялась на 4-6 процента. Так, в Киеве цены изменились следующим образом:

  • Однокомнатные квартиры стали на 6,6 процента дороже;
  • Двухкомнатные квартиры стали на 4 процента дороже;
  • Трехкомнатные квартиры стали на 6 процентов дороже.

Не стоит забывать, что в цену аренды не входят коммунальные услуги. То есть, если съемщик платит 10 тысяч гривен за аренду, то на жилье в целом у него может уходить и 15 тысяч гривен, и выше (в зависимости от потребления света, газа, воды).

Кроме того, сейчас зачастую объявления об аренде квартир размещают риелторы. В таком случае кроме оплаты за первый и последний месяц проживания придется доплатить еще кругленькую сумму за услуги риелтора. В результате потратиться на съемную квартиру в Украине придется немало.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят ввести новый налог, стало известно, за что придется платить гражданам.

Также сообщалось, что стало известно, сколько украинцев работает неофициально, среди причин – нежелание потерять субсидии.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, как в ближайшее время будут повышать выплаты для украинцев.