Сотрудники спасательной службы предупредили об ухудшении погодных условий

В Украине в большинстве областей стоит жара с температурой свыше 30 градусов тепла. В то же время сотрудники спасательной службы на официальной странице ГСЧС в социальной сети сообщили о градах и грозах. Стало известно, где ухудшится погода.

Гроза. Фото: YouTube, скрин
Гроза. Фото: YouTube, скрин

Так, в отдельных районах юго-восточных областей завтра, 11 августа, прогнозируют грозы и град. При этом будет сильный ветер со скоростью от 15 до 20 метров в секунду. Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям объявили первый (желтый) уровень опасности.

В восточных, Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Киевской, Сумской, Полтавской областях и в Крыму в среду будет высокий уровень пожарной опасности. Стоит отметить, что, согласно правилам безопасности, в такой период лучше воздержаться от шашлыков на природе, не разжигать костры в лесах, не заезжать на автомобиле в лес и так далее. Если же вы стали свидетелями опасной ситуации, то нужно тут же сообщить об этом спасателям по линии "101".

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, 11 августа в западных областях страны будут небольшие осадки. Также дожди ожидаются в Крыму и в Херсонской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях.

Что касается столицы, то в Киеве в среду ожидается от 16 до 18 градусов тепла в ночное время, а днем – от 27 до 29 градусов выше нуля. Ветер со скоростью от 5 до 10 метров в секунду. При этом осадков в столице на завтра не прогнозируют.

Прогноз погоды на 11 августа. Фото: Укргидрометцентр, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народный синоптик рассказал, какой будет зима в Украине в 2021 году.

Также сообщалось, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал, когда в Украине прекратится жара и начнется осень.

Кроме того, известный медик Евгений Комаровский пояснил, что нужно делать, если у ребенка повысилась температура прямо перед поездкой на отдых.