2,4 миллионам граждан Украины повысят суммы пенсионных выплат

О том, что в ближайшие месяцы миллионы граждан преклонного возраста в нашей стране смогут рассчитывать на повышение пенсий, но не после индексации, а в качестве адресной помощи, информирует Минсоцполитики Украины.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

На данный момент программа надбавок от государства пока охватывает только пенсионеров, достигших возраста 80 +, которые получают выплаты в размере 2 600 гривен(с учетом 500 гривен доплаты), а всего таких граждан - 1,4 миллиона. Но уже через несколько месяцев, в октябре текущего года, подобную помощь будут получать и категория населения, находящаяся в возрасте от 75-ти до 80-ти лет - в размере 400 гривен. То есть, получаемые такими пенсионерами суммы, вырастут до 2 500 гривен, и рассчитывать на повышение сможет 1 миллион человек. Таким образом, с октября 2021-го года, выплаты будут увеличены всего у 2,4 миллиона человек. Впрочем, существуют и некоторые условия: у пенсионера должно быть 25-ть лет трудового стажа, а у пенсионерки - 20-ть лет.

Кроме того, правительство решило расширить категории пенсионеров, которым положена адресная помощь, и в следующем году, подобные доплаты предусмотрены и для граждан возрастом 70 +. Получается, что в 2022-м году, список пожилых граждан, которым повысят размер выплат, увеличится еще на 1,5 миллиона особ.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Также 2022-м году ожидается несколько этапов поднятия размера выплат:

  • с января - для граждан, получивших инвалидность из-за последствий аварии на ЧАЭС;
  • с марта - очередная индексация пенсий 10 миллионам граждан;
  • с июля - перерасчет как минимальной, так и максимальной пенсии, и надбавок за стаж сверх нормы, вызванный повышением официального прожиточного минимума;
  • с октября - перерасчет минимального размера пенсии по возрасту, по причине увеличения минимальной зарплаты;
  • с декабря - повышение минимальной и максимальной пенсионной выплаты из-за еще одного увеличения размера официального прожиточного минимума.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в госбюджете Украины средств на выплату субсидий достаточно только до начала нового отопительного сезона.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что от Владимира Зеленского требуют добавлять женщинам по 10 лет трудового стажа за каждого рожденного ребенка.

А до этого мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины пообещали обеспечить пенсиями даже тех, у кого отсутствует необходимый страховой стаж.