Эксперты рассказали, как отличить хороший арбуз от плохого

На рынках и в магазинах уже появились большие арбузы, мимо которых сложно пройти мимо. Однако не хочется, чтобы попалась не самая удачная ягода. Эксперты пояснили, как правильно выбирать, чтобы не ошибиться, передает информационный портал "Зеркало недели".

Арбуз. Фото: YouTube, скрин
Арбуз. Фото: YouTube, скрин

Арбуз очень популярен не только благодаря своему вкусу, но и полезности. Эта ягода содержит кальций, магний, фруктозу, глюкозу, железо фосфор и натрий. При такой пользе это еще и низкокалорийный продукт: на 100 граммов арбуза приходится всего лишь 38 калорий. Однако при выборе ягоды нужно обратить внимание на важные детали, которые помогут отличить хороший арбуз.

  1. При разрезе корка будет казаться больше, чем обычно, если арбуз выращивали с добавками. В случае с ягодами без нитратов такого не будет.
  2. Ярко-желтое или оранжевое пятно – это хороший знак. Это значит, что арбуз уже точно созрел. Зачастую такие отметены можно найти в тех местах, где ягода касалась земли.
  3. Яркие полоски на кожуре ягоды тоже будут говорить о том, что она уже созревшая.
  4. Определить спелый арбуз можно по хвостику: если он сухой – перед вами созревший плод, если хвостик влажный – лучше не покупать такую ягоду.
  5. Проверить можно и на стук: если звук глухой, то можно точно сказать, что арбуз испорчен, а если звук звонкий – можно смело покупать товар.
  6. Среднестатистический вес арбуза составляет от шести до девяти килограммов. Чаще всего те ягоды, которые весят больше, выращивали с нитратами.
  7. Арбузы двуполые ягоды. Часто встречаются люди, которым больше по вкусу арбузы-девочки или арбузы-мальчики. Оказалось, что если у вас есть такие предпочтения, то можно легко определить свой товар: плоский плод с широким кружочком внизу – девочка, а выпуклый плод с маленьким кружочком – мальчик.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие утренние привычки могут сделать жизнь человека намного короче.

Также сообщалось, что медики назвали список продуктов, которые ускоряют появление морщин на лице.

Кроме того, эксперты рассказали, какие пять продуктов могут дать человеку заряд энергии не меньше, чем мы получаем от употребления кофе.