Эксперты рассказали, как арбуз может влиять на организм

Летом почти каждый наслаждается арбузом. Эта ягода буквально считается одним из символов жаркой поры года. Однако немногие знают, как именно арбуз может влиять на организм человека. Эксперты рассказали, что будет со здоровьем, если ввести арбуз в рацион, передает информационный портал "Ортодокс".

Арбуз. Фото: YouTube, скрин
Арбуз. Фото: YouTube, скрин

Одной из особенностей арбуза является то, что он содержит в себе достаточное количество ликопина, витамина А, цитруллина и витамина С. Благодаря этому можно улучшить состояние кожи. Дело в том, что вышеуказанные микроэлементы способствуют стимулированию роста тканей в организме. В результате человек получает свежий и здоровый внешний вид. Кроме того, те же витамины способны стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы.

На сердце благотворно влияет ликопин, который содержится в арбузе. Более того, в этой ягоде также есть немало витамина С и калия: эти микроэлементы снижают уровень холестерина в крови. Также они способны предотвратить тяжелые сердечные заболевания.

Также не секрет, что арбуз благотворно влияет на мочевую систему. Отмечается, что благодаря этому снижается нагрузка на почки. Если же необходимо улучшить зрение, снизить кровяное давление, снимать боли в мышцах, то это тоже касается именно этой ягоды. Медики добавляют, что арбуз также полезен и для костей. Это связано с тем, что ягода содержит в себе калий, который как и кальций, их укрепляет.

При онкологических заболеваниях арбуз также полезен. Например, его пользу отмечают при заболевании раком простаты. Также ягода может предотвратить появление астмы. Однако важно помнить, что у всех организм разный, а значит – перед тем, как ввести арбуз в свой рацион, обязательно нужно обратиться к медику.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что кулинары поделились легким рецептом омлета по-итальянски, это блюдо порадует всю семью.

Также сообщалось, что в сети показали рецепт легкого торта из кабачков, незаменимый рецепт на лето для всей семьи.

Кроме того, в Украине стартовал сезон продажи арбузов, вот только цены оставляют желать лучшего, – эксперты рассказали о причинах.