Стало известно, какие каши больше всего могут навредить организму

Обычно при переходе на правильное питание люди тут же добавляют в свой рацион побольше каш. Зачастую это верное решение, однако и крупы бывают такие, которые могут навредить организму, передает информационный портал РБК-Украина.

Каша. Фото: YouTube, скрин
Каша. Фото: YouTube, скрин

Диетолог Наталья Самойленко рассказала, какие каши вряд ли принесут пользу. Первым пунктом стали каши на молоке. Считается, что детям они помогают расти. Зачастую это так, но в случае со взрослыми людьми – это путь к лишним килограммам. Лидером тут является манка: на 100 граммов манки приходится 170 калорий. Для сравнений в 100 граммах шоколадного пудинга будет 150 калорий.

Белый рис диетолог тоже не рекомендует. Он имеет немало калорий, а при этом не содержит полезных веществ и микроэлементов. Неочищенный бурый рис – другая история: такая каша уже поможет нормализовать вес и улучшить здоровье, считает специалист.

В список не самых полезных круп попали овсяная, перловая и ячневая каши. По мнению диетолога, такая пища может вызвать дискомфорт в кишечнике, а также вздутие и болевые ощущения в суставах. По этой причине такие крупы лучше убрать из рациона.

Диетолог также дала важные советы, которые помогут получать от каши все полезные свойства.

  1. Из всех круп лучше выбирать цельнозерновые. Во время обеда эту кашу нужно совмещать с овощами, а не с мясом.
  2. Кашу преимущественно полезней кушать в первой половине дня. Однако важно не делать это каждый день – нужны перерывы.
  3. Крупы разных видов нужно чередовать между собой. Не рекомендуется выбрать одну кашу и питаться ею каждый день. Если злоупотреблять, то эффект будет не положительным.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие утренние привычки могут сделать жизнь человека намного короче.

Также сообщалось, что медики назвали список продуктов, которые ускоряют появление морщин на лице.

Кроме того, эксперты рассказали, какие пять продуктов могут дать человеку заряд энергии не меньше, чем мы получаем от употребления кофе.