Подорожание одного из ключевого продукта долго не продлится

Не так давно эксперты говорили о прогнозах на подорожание подсолнечного масла. Ожидалось, что его цена подскачет до 100 гривен за один литр. Однако теперь многие специалисты говорят о том, что впереди будет снижение цены, передает информационный портал РБК-Украина.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Сейчас цена на подсолнечное масло действительно выросла. Так, стоимость за 0,5 литра составляет примерно 36 литров. Среди причин такого подорожания эксперты называют:

  • Влияние внешнего рынка;
  • Меньше урожая из-за погодных условий за сезон 2020-2021 года;
  • Пандемия – сложности из-за ограничений на фоне коронавирусной инфекции;
  • Подорожание энергоносителей;
  • Изменения курса валют.

Однако при этом эксперты не рекомендуют украинцам спешить скупать продукт на полках в магазинах. Отмечается, что уже к осени цена снова стабилизируется. Например, даже урожай вырос на 3,1 миллиона, если сравнивать с прошлогодними показателями.

Кроме того, в других странах, куда экспортируют украинское подсолнечное масло, стали больше скупать другие продукты. Например, пальмовое масло, арахисовое и так далее. Эксперты отмечают, что на фоне конкуренции производителям просто невыгодно повышать цены.

По этой причине, учитывая все факторы, эксперты прогнозируют, что цена на подсолнечное масло может остаться на месте, или же вовсе стать ниже. Так что действительно нет причин бежать в магазин и делать большие запасы. К слову, стоит отметить, что порой именно ажиотаж среди покупателей может приводить к подорожанию продуктов, как это было во многих случаях во время начала пандемии коронавируса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что один из самых популярных продуктов в Украине серьезно вырастет в цене, эксперты рассказали о причинах.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, во сколько обойдется подготовка школьника к учебному году, и как сэкономить на нужных товарах.

Кроме того, украинцев все чаще стали привлекать на работы в Польшу, эксперты назвали самые высокооплачиваемые вакансии.