Полноценный старт отопительного сезона в Украине, может быть отложен на неопределенное время

О том, что в нашей стране ощущается нехватка топлива для электростанций, работающих на угле, и это может привести к срыву отопительного сезона в грядущий зимний период, ссылаясь на данные, полученные от Министерства энергетики, предупреждает "Униан".

Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.
Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.

Согласно этой информации, запасы угля для ТЭЦ и ТЭС Украины, уже опустились до критической отметки, и равны 803 000 тоннам, что в 3,2 раза ниже, чем в августе 2020-го года. Таким образом, возникают существенные опасения о вероятности нестабильной ситуации, при которой стандартное начало отопительного сезона, без регулярных поставок твердого топлива, не представляется возможным. Также, в соответствии со статистикой Минэнерго, на начало этого месяца, резервы антрацитового типа угля, на целую четверть ниже, чем в это же время в прошлом году. Аналогичным образом обстоит ситуация и с нормами угля газовой разновидности - около 550 000 тонн, что практически в 4 раза меньше, чем в последний летний месяц 2021-го года.

Уточним, что в результате недостатка угля, в середине июля, в нашей стране были отключены 14 энергоблоков как ТЭС, так и ТЭЦ, а по причине нехватки денег на плановый ремонт, остановили еще 9 блоков, то есть Украину обеспечивало током лишь 35 энергетических блоков тепловых электростанций.

ТЭС. Фото: скриншот Youtube-видео
ТЭС. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, из-за последствий аналогичного кризиса в прошлом году, НКРЭКУ оштрафовало крупные предприятия, генерирующие тепловую энергию и ток, а сумма санкций составила 6 миллионов гривен. Основания были такие же - низкие запасы угля прошлой зимой, что привело к "веерным отключениям" бытовых потребителей.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине только определенная категория населения может выйти положенный отдых раньше установленного срока.

Также ранее наш портал уведомлял о том, кто из субсидиантов может остаться без социальной помощи от нашего государства.

А до этого мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать в Украине с приходом осеннего сезона.