Украинцев ожидают глобальные изменения в алгоритме начисления любой социальной помощи от государства

О том, что государственную помощь на оплату услуг ЖКХ, в нашей стране, а также другие подобные выплаты, ради контроля над целевыми тратами, похоже, переведут в формат так называемой "национальной цифровой валюты"(е-гривна), только разрабатываемой в Национальном банке Украины, в интервью изданию "Минфин", сообщил заместитель главы Министерства цифровой трансформации, Александр Борняков.

Субсидии в е-гривне. Фото: скриншот YouTube-видео.
Субсидии в е-гривне. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Борнякова, такие изменения серьезно упростят отслеживание социальных выплат, и это позволит без особых усилий понять, на какие именно цели была израсходована помощь от государства. Кроме того, введение "электронной гривны" разрешит использовать еще одно нововведение - смарт-контракты.

В частности, когда правительство выплачивает социальную помощь наличными средствами, возможность мониторинга трат попросту невозможна, и, если выдавать соцпомощь в цифровой валюте, то можно заранее ограничить круг целей, на которые они могут быть использованы - на коммунальные услуги, покупку детских товаров и тому подобное. Также, внедрение е-гривны позволит НБУ эффективнее следить за эмиссией и контролировать оборот в экономической сфере.

Украинская гривна. Фото: скриншот Youtube
Украинская гривна. Фото: скриншот Youtube

Отметим, что социум и СМИ Украины пытались, по аналогичному принципу, через созданные онлайн-сервисы и реестры, контролировать и расходы государства. Пока же Борняков в очередной раз подчеркнул: правительство не в состоянии следить за напечатанными гривнами, потому и желает запустить е-гривну, чтобы посмотреть, какое финансовое учреждение получило средства, и куда они дальше ушли.

Напомним, что в Верховную Раду Украины, на второе чтение, направлен проект закона, которым хотят узаконить криптовалюты, включая е-гривну, при этом, владельцы цифровых валют получат определенное преимущество.

К слову, до этого "Стена" писала о том, в каких областях Украины за земельный участок заплатят больше всего.

Также ранее наш портал уведомлял о том, сколько стоит в нашей стране подготовить школьника к новому учебному году.

А до этого мы сообщали о том, при каких условиях можно выйти на пенсию в 50 лет.