В Украине в августе отмечаю несколько ярких и значимых в христианстве праздника - Спаса

Три Спаса отмечают в течение августа, и связаны они с Успенским постом - Маковея или Медовый Спас, Преображением Господним - Яблочный Спас, и Успением Богородицы - Ореховый или Хлебный Спас. Стена подготовила немного больше о том, какие праздники отмечают в августе.

Праздник. Фото: скриншот Instagram
Праздник. Фoто: скриншот Instagram

Кроме того для украинцев очень важным является праздник 24 августа - День Независимости Украины.

В Связи с государственными празднованиями, украинцы в этом году будут "гулять четыре дня подряд.

Поэтому в месяце рабочих дней будет 21, а выходных - десять.

Маковея, Медовый Спас. Этот праздник отмечают традиционно 14 августа. Название связано с традиционным "веяниям" мака, когда в селах собирали урожай мака, а когда он подсыхал из коробочек вывеивали маковые зернышки. Эта процедура занимала целый день, к ней присоединялась вся семья. Именно с такой традицией связывают название праздника. Который объединили с христианскими верованиями.

В Украине в этот день веряне отправляются в храмы, освятить воду, мак и мед. В церковь несут большие букеты полевых цветов, ароматами наполняется площадь у церкви, а люди одевают самые нарядные одежды.

В православии этот день связан с началом поста, который называют Успенским, а также с выносом честных древ Животворящего Креста Господнего и семи мучеников Маккавеев.

Яблочный Спас или Праздник Преображения Господнего. Этот праздник отмечают 19 августа. Этот день символизирует окончание лета и приход осени. В храмы в этот день несут не только яблоки, но и другие овощи, фрукты, и все, чем одарила природа на огородах украинцев.

Ореховый, Хлебный Спас или Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник отмечают в конце лета, 29 августа. В народе третий Спас получил название орехового, из-за того, что в это время дозревала лещина. В некоторых районах нашей страны третий Спас называли Полотняным, и продавали в этот день принято торговать полотнами, холстами. Праздник замыкает три Спаса, замыкает лето.

Ранее портал Стена писал, что 26 июля православные христиане почитаюти память святого Гавриила.

Также Стена информировал, стало известно сколько дней будут отдахать украинцы в августе.

Напоминаем, астрологи назвали несколько знаков Зодиака, которые достигнут успеха еще в июле.