Украинские спортсмены снова выиграли престижные награды на Олимпийских играх в столице Японии

О том, что Ярослава Магучих взяла "бронзу", а Елена Старикова - "серебро", на своей официальной странице информирует пресс-служба Национального Олимпийского Комитета Украины.

Елена Старикова. Фото: скриншот YouTube-видео.
Елена Старикова. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в последний день Олимпиады-2020, проходящей в Токио, велосипедистка Елена Старикова поначалу пробилась в 1/2 финала по спринту, оставив позади более известных спортсменов, после чего в финале обошла представительницу Канады, Келси Митчелл, и заняла второе место, получив вторую серебряную за всю историю украинского велотрека. Кроме того, эта награда является третьей личной медалью, в этой спортивной дисциплине, за все время существования независимой Украины, и первой - подобного рода. Например, 2000-м году, на Олимпиаде в Австралии, Ирина Янович, за этот же спринт, получила бронзовую награду, как и Леся Калитовская на Олимпийских играх-2008, состоявшихся в Пекине, но за индивидуальную гонку преследования на 3 километра.

Елена Старикова. Фото: noc-ukr.org
Елена Старикова. Фото: noc-ukr.org

Также, наша молодая спортсменка, Ярослава Магучих, заслужила бронзовую медаль, в субботу, 7-го августа, за исключительные результаты при прыжках в высоту. Отметим, что 19-ти летняя девушка успешно преодолела двухметровую высоту с первого же раза, и, в итоге, стала самой юной медалисткой в этой спортивной дисциплине: Мария Ласицкене, представляющая Российскую Федерацию получила "золото" за высоту в 2,04 метра, в возрасте 28-ми лет, а серебряная медалистка из Австралии, Николь МакДермотт, прыгнувшая на 2,02 метра, старше украинки Ярославы Магучих на целых пять лет.

Ярослава Магучих. Фото: noc-ukr.org
Ярослава Магучих. Фото: noc-ukr.org

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в "Украинской ассоциации футбола" внезапно сообщили, кто станет главным тренером национальной сборной по футболу, вместо Андрея Шевченко.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что сборная Украины по артистичному плаванию, завоевала еще одну бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио.

А до этого мы сообщали о том, что украинский боксер Александр Хижняк проиграл финальный бой на Олимпиаде-2020, и получил только серебряную награду.