По последнему решению украинского парламента сроки на установку счетчиков для потребителей природного газа продлили до 1 января 2023 года. Для тех кто не успеет установить счетчики до этого срока будут отключены от газоснабжения.

Счетчик газа. Фото: скриншот Youtube-видео
Счетчик газа. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с новым законом «О поставке коммерческих счетчиков природного газа» установки счетчиков будут контролироваться Нац. комиссией.

Установка счетчиков априори бесплатна для потребителей и вся ответственность лежит на плечах газовых компаний - но средств на поставку нужного оборудования к сожалению нет. По этому эти компании вносят только часть суммы для покупки и установки.

На данный момент газовые компании думают использовать деньги, которые уплачивает население за транспортировку этого газа, но даже так с нынешними тарифами это все равно очень трудно. По данным GSMinfo, для выполнения новой задачи по установкам счетчика до 2023 года, все компании должны увеличить тариф на транспортировку в 4-5.

Если вы устанавливаете счетчики сами не ожидая их доставки, в том случае если это будет возможно, тогда встанет четко вопрос о компенсации этих расходов, ведь деньги не маленькие, средняя стоимость счетчика составляет 4 - 9 тысяч гривен.

Дело состоит в том, что в квартирах, где нет коммерческих газовых счетчиков, деньги взимаются по ценам, которые установленны государством, такая сумма получается значительно больше для людей, чем та, которую человек платит по счётчику. Но не все жители квартирных домов хотели бы платить по своему счетчику, поскольку им более удобно платить по общему.

Чтобы окупать траты на установку индивидуального счетчика, потребуется около 6 лет экономии. В данном случае потребители могут обратиться к своему поставщику газа с прошением о компенсации расходов на устройство в судебном порядке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам грозит срыв отопительного сезона, названа причина.

Также мы писали, что тариф на распределение газа могут поднять, известны подробности.

Напоминаем, что в правительстве рассматривали снижение тарифа на электроэнергию лишь для некоторых категорий населения, кто в списке.