Удушье возникает, когда у ребенка блокируются дыхательные пути. Все маленькие продукты, могут вызвать закупорку дыхательных путей и стать причиной удушья для детей. Но доктор Комаровский рассказал как избежать такого, о чем он поделился на своей Instagram странице.

Доктор Комаровский, фото: скриношот YouTube
Доктор Комаровский, фото: скриношот YouTube
Доктор Комаровский, фото: скриношот YouTube

Как предотвратить удушье во время еды: советы

Эти советы помогут защитить ребенка от удушья во время еды:

  • Сядьте во время еды. Ваш ребенок с большей вероятностью задохнется, если он будет есть, лежа, бегая или играя, поэтому сидение за столом или даже на полу снизит этот риск. Если вы будете сидеть с ребенком, пока он ест, разговаривать с ним или развлекать его, у него будет меньше соблазна встать и побегать.
  • Поощряйте ребенка хорошо пережевывать пищу. Научите ребенка правильно жевать и глотать, а также уделять время еде, чтобы снизить риск удушья.
  • Держите кусочки пищи маленькими. Пока ваш ребенок не научится хорошо жевать, давайте ему пищу кусочками размером меньше горошины. Маленьким детям трудно есть что-то большее, чем это. Это потому, что их дыхательные пути маленькие, и они все еще учатся правильно жевать и глотать.
  • Готовьте, натирайте или разминайте твердые продукты, особенно твердые фрукты и овощи, такие как морковь и яблоки.
  • Избегайте цельных орехов и аналогичной твердой пищи, пока вашему ребенку не исполнится три года. Кукурузные чипсы, зефир, леденцы и виноград также могут стать причиной удушья.
  • Не давайте ребенку бутылочку в постели. Младенцы, которые засыпают с бутылкой, могут втянуть жидкость в легкие и подавиться ею.

Дети с повышенным риском удушья

Дети с ограниченными возможностями или хроническими заболеваниями могут подвергаться более высокому риску удушья, чем другие дети.

Дети с большей вероятностью задохнутся, если у них есть такие нарушения, как церебральный паралич, эпилепсия, умственная отсталость, астма или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Если у вашего ребенка есть одно из этих состояний, поговорите со своим врачом о том, как лучше всего избежать удушья.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Комаровский напомнил, как безопасно ездить с ребенком в автомобиле.

Также мы писали, что Даша Квиткова показала новое фото новорожденного сына Лева и пожаловалась на эмоциональное состояние.

Напоминаем, что Юрий Горбунов намекнул, кто родится у него с Катей Осадчей - девочка или еще один мальчик.