Согласно отчету, опубликованному в PLOS Medicine, исследование с участием почти полумиллиона человек в Китае показывает четкую связь между приготовлением пищи на дровах или угле и повышенным риском серьезных заболеваний глаз, которые могут привести к слепоте.

Костер. Фото: скриншот Youtube-видео
Костер. Фото: скриншот Youtube-видео.

Около половины населения мира - 3,8 миллиарда человек - подвергаются загрязнению воздуха в домашних условиях в результате приготовления пищи с использованием «грязного» твердого топлива, такого как уголь и дрова. Хотя в предыдущих исследованиях сообщалось о возможной связи между приготовлением пищи на твердом топливе и повышенным риском катаракты у женщин, неясно, существуют ли аналогичные ассоциации также с другими серьезными заболеваниями глаз, такими как конъюнктивит, кератит и глаукома.

Исследователи из Департамента здоровья населения Наффилда Оксфордского университета (NDPH) и Китайской академии медицинских наук и Пекинского университета в Пекине проанализировали данные почти полумиллиона взрослых китайцев в China Kadoorie Biobank. Всех участников исследования спросили об их кулинарных привычках с помощью анкеты, а затем проследили за госпитализацией по поводу серьезных заболеваний глаз с помощью привязки к записям медицинского страхования. За десятилетний период наблюдения среди участников исследования было 4877 случаев нарушений конъюнктивы, 13408 катаракт, 1583 заболевания склеры, роговицы, радужки и цилиарного тела (DSCIC) и 1534 случая глаукомы.

По сравнению с теми, кто готовил на чистом топливе (электричество или газ), потребители твердого топлива, как правило, были пожилыми женщинами, сельскими жителями, менее образованными сельскохозяйственными рабочими и курильщиками. После тщательного учета этих факторов результаты показали:

Доктор Питер Ка Хунг Чан, научный сотрудник Департамента здравоохранения Наффилда Оксфордского университета и ведущий автор исследования, объяснил эти результаты: «Повышенный риск может быть вызван воздействием высоких уровней мелких твердых частиц (PM2. 5) и оксид углерода, который может повредить поверхность глаза и вызвать воспаление ».

Горение дерева также увеличивает риск повреждения глаз искрами или древесной пылью. Исследователи предполагают, что причина отсутствия связи между использованием твердого топлива и риском глаукомы заключалась в том, что это заболевание поражает внутренние структуры глаза, которые менее подвержены воздействию загрязняющих веществ в воздухе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что спасатели предупредили, что из-за сильных дождей реки могут выйти из берегов, кто в зоне риска.

Также мы писали, что в августе украинцы будут отмечать 30-ую годовщину со Дня Независимости Украины, сколько будет выходных.

Напоминаем, что во время грозы высокий риск стать жертвой удара молнии. Спасатели напомнили правила безопасности.