В нашей стране для водителей введут новые штрафные санкции

То, что с 1-го октября текущего года в Украине предусмотрены обновленные штрафы для перевозчиков как пассажиров, так и грузов, следует из ЗУ "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля".

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, водителей будут финансово наказывать за отсутствие необходимых документов(лицензия, договор, паспорт и схема маршрута, водительское удостоверение, документ на автотранспортное средство или накладная) при транспортировке грузов и пассажиров, на сумму в 17 000 гривен. При этом, международная перевозка грузов и пассажиров, без разрешения другой страны, свидетельства о регистрации автотранспортного средства, сертификата о соответствии автотранспортного средства нормам безопасности и экологическим стандартам, а также без документов на груз у граждан или неграждан Украины, станут штрафовать на сумму побольше - 34 000 гривен.

В МВД намерены увеличить штрафы для водителей. Фото: скрин youtube
В МВД намерены увеличить штрафы для водителей. Фото: скрин youtube

Кроме того, предусмотрены и другие штрафные санкции:

  • за превышение ГВН(габаритно-весовых норм) на размер 5 до 10 процентов, включая транспортировку цельного груза без разрешения или разделяющегося груза - 8 500 гривен;
  • за превышение ГВН от 10 до 20 процентов при перемещении цельного груза без разрешения или разделяющегося груза - 17 000 гривен;
  • за превышение ГВН от 20 до 30 процентов при перевозке цельного груза без разрешения или разделяющегося груза - 34 000 гривен;
  • за превышение ГВН более, чем на 30 процентов при перемещении цельного груза без разрешения или разделяющегося груза - 51 000 гривен.

Предполагается, что все вышеописанные нарушения будут фиксировать в автоматическом режиме, согласно порядку, которое установит правительство Украины.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцев заставят платить штрафы за просрочку при оплате коммунальных услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Кабинете Министров Украины изменили правила дорожного движения.

А до этого мы писали о том, что стало известно, какие профессии не понадобятся на рынке труда к 2030-му году.