В парламенте хотят заменить привычные наградные знаки

О том, что народные депутаты от провластной фракции желают аннулировать целую линейку разнообразных наград, от "Именного огнестрельного оружия" до "Героя Украины", включая почетные звания "Народного артиста" и "Матери-героини", а взамен ввести другие, свидетельствует проект закона №5829, уже опубликованный на официальной странице Верховной Рады.

Награды Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Награды Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, авторы законопроекта, народные депутаты от "Слуги Народа", полагают, что система наград от государства в нашей стране наследуют принципы Советского Союза, то есть является постсоветской, неупорядоченная, и абсолютно отличается от тех, которые общеприняты в развитых странах, например, в Европейском Союзе.

Именно по этом причине, инициаторы изменений решили заменить почетную награду за исключительные поступки, "Героя Украины", на орден "Золотой Тризубец", а также дополнительно учредить Крест "Достоинство и честь"(мирное время) и Крест "Честь и слава"(за героизм в бою), которые и будут выдаваться героям.

Кроме того, авторы законопроекта предполагают, что в Украине существует чрезвычайная несправедливость, когда почетные звания присваивают только представителям определенных профессий, и, естественно, предлагают отменить "Народного артиста", "Заслуженного журналиста" и тому подобное, предложив альтернативу - универсальные ранги: "Гордость профессии" и "Гордость нации".

Наградное оружие. Фото: скриншот YouTube-видео.
Наградное оружие. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что в правительстве постоянно предлагают какие-то изменения, и очередной законопроект может сократить суммы государственной помощи, которую получали ветераны и жертвы преследования нацистов, потерявшие трудоспособность. Эта денежная помощь выплачивалась в мае каждого когда, но теперь ее привяжут к официальному прожиточному минимуму, что существенно снизит ее размер.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, в каких случаях у украинцев, задолжавших за ЖКХ-услуги, могут забрать единственное жилье.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Украина может попасть в другой, более жаркий климатический пояс.

А до этого мы писали о том, какие малоприятные изменения ожидают украинцев в текущем месяце.