В Министерстве образования решили заменить оценки для школьников на новый формат

Уже давно в Украине хотели изменить формат оценивания учеников младших классов. Теперь стало известно, что в правительстве уже утвердили новую систему. Такая информация появилась на официальном портале Министерства образования Украины.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Так, на данный момент в украинских школах действует 12-балльная система. Теперь же для учеников с первого по четвертый класс все будет иначе. Они будут получать оценки в буквенном формате. Известно, что разные баллы будут такими:

  • П - начальный уровень;
  • С - средний уровень;
  • Д - достаточный уровень;
  • В - высокий уровень.

Примечательно, что озвучивать оценку преподаватель имеет право и в устном, и в письменном формате. Стоит отметить, что при этом в Украине хотят сделать еще одно важное нововведение для учеников младших классов: электронные журналы для учителей и родителей.

При помощи такого нововведения оценки будут видеть исключительно учителя и родители. Никто из посторонних лиц не сможет узнать об успеваемости ребенка. Стоит отметить, что на данный момент ситуация иная: оценки видят все ученики, а на родительских собраниях порой могут вывешивать рейтинги успеваемости. Теперь такого зрелища в младших классов не будет.

К слову, в будущем ожидаются изменения и для учеников старших классов. В правительстве нередко говорили об идее сделать более европейскую форму обучения: чтобы в старших классах ученики могли самостоятельно выбирать дисциплины для подготовки к ЗНО, то есть – для усиленного обучения. Если на данный момент школьники вынуждены учить одинаково все 20 (а то и более) предметов, из которых сделать на ЗНО будут примерно 4, то нововведение послужит облегчением учебного процесса. Правда, когда именно будет именно эта реформа, пока что неизвестно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования утвердили предметы для ДПА-2022, стало известно, что будут сдавать школьники.

Также сообщалось, что в 2022 году выпускники школ будут сдавать еще больше обязательных ЗНО – какие дисциплины придется учить.