В нашей стране пока не будут увеличивать стоимость электроэнергии

О том, что в правительстве временно отложили повышение тарифов на электроэнергию для населения, со слов премьер-министра Дениса Шмыгаля, информирует пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Шмыгаля, было принято соответствующее постановление, согласно которому, действие публичных специальных обязательств(ПСО), будет продлено до 31-го августа текущего года, и, для бытовых потребителей останется действовать тариф на отметке в 1,68 гривны за один киловатт/час.

Ранее предполагалось, что ПСО отменят 1-го августа, но, согласно расчетам Министерства энергетики и угольной промышленности, такое решение привело бы к росту тарифов сразу в два раза. Таким образом, старая модель ПСО будет активна еще один месяц, что должно создать предпосылки для эффективных изменений, включая участие заинтересованных сторон, и только после полной проработки, Кабинету министров представят обновленные цены.

Стоит напомнить, что ранее один киловатт/час электроэнергии, при условии потребления не более 100 кВт, стоил не более 0,9 гривны, но потом эти "льготные" нормы были отменены решением того же Кабмина, и цена стала в 1,68 гривны для всех, без исключения.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Вполне вероятно, что с сентября тарифы разделят на несколько категорий, где стоимость киловатт/часа напрямую станет зависеть от объема потребления, например:

  • до 100 киловатт/часов ежемесячно - 1,2 гривны;
  • от 100 до 300 киловатт/часов ежемесячно - 1,68 гривны;
  • от 300 до 500 киловатт/часов ежемесячно - 2,4 гривны;
  • более 500 киловатт/часов - 3,5 гривны.

По альтернативному варианту, тариф в 2,4 гривны за один киловатт/час будут платить те, кто "сжигает" от 100 до 500 киловатт/часов.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как часто украинским пенсионерам будут проводить индексацию выплат.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине пока отказались от принудительного перечисления пенсионных выплат на платежные карты.

А до этого мы писали о том, что к началу этого нового учебного года, некоторым семьям выплатят госпомощь в размере 2 000 гривен.