Какие цены на недвижимость стоит ожидать к концу осени

О том, что с начала текущего года, стоимость жилья в Украине поднялась, в среднем, на 20 процентов, и к началу зимы, если верить мнениям экспертов и застройщиков, стоимость одного квадратного метра на первичном рынке недвижимости может подрасти на 5 - 7 процентов, но есть нюансы, пишет "UBR".

Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.
Недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.

По данным экспертов, за этот год, суммарное удорожание жилой недвижимости на первичном рынке составит от 25 до 30 процентов. Однако, на вторичном рынке намечаются иные тенденции - стоимость не очень новых квартир понемногу подтягивается к "свежим", но это, в первую очередь, зависит от качества недвижимости, потому и цены серьезно отличаются. Таким образом, с учетом всех показателей роста, средние цены на жилье, на вторичном рынке, не смогут превысить планку от 15 до 20 процентов.

Специалисты уверены, причин роста стоимости недвижимости несколько - пандемия коронавирусной инфекции, высокая инфляция, отсутствие новых строек, и никаких альтернатив для сохранения сбережений граждан. Также, никто не может быть уверен в стабильной экономической ситуации, на срок более, чем в 3 месяца. То есть, люди предпочитают инвестировать свои накопленные средства в недвижимость, а дефицит предложений только увеличивает стоимость жилья. Именно сейчас на рынке недвижимости Украины фаза высокой активности, и через 2 или 3 месяца цены могут достичь максимального предела, но с учетом интересов потенциальных покупателей.

Новостройка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новостройка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как итог, следующий год начнется со стабилизации рынка, с вероятным падением цен к весне 2022-го года, на уровне от 2 до 3 процентов. Но для полного обвала стоимости недвижимости, должно произойти что-то глобальное, чтобы люди начали массово избавляться от жилья, и это совсем не пандемия.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине урежут соцнормы для получателей госпомощи на оплату ЖКХ-услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что к началу нового сезона в Украине рекордно взлетят цены на основные продукты питания.

А до этого мы писали о том, какие пенсии в Украине будут получать люди, не имеющие необходимого страхового стажа.