Марина Лазебная рассказала чего ожидать украинцам без стажа

Смогут ли украинцы, которые работают неофициально или не работают, иметь социальную защиту после 60-63 лет. Такой вопрос встает едва ли не у каждого человека из этой категории. О том, что ожидает украинцев без стажа написали на сайте Минсоцполитики.

Министр социальной политики Марина Лазебная дала комментарий на сайте ведомства, где рассказала чего ожидать тем украинцам, которые не имеют страхового стажа. На максимальные пенсионные выплаты, 40% от средней зарплаты будут получать украинцы, выполнившие условия по стажу.

Люди, имеющие 5 лет стажа смогут получать пособие для прожиточного минимума.
То есть те люди, которые проработали 5 лет и в то время платили страховые взносы, будут получать выплаты от государства в виде прожиточного минимума.

По словам министра государство обеспечит полным страховым стажем с коэффициентом замещения пенсии заработка не ниже 40%, тем кто имеет необходимый страховой стаж. Для женщин он составляет 30, а для мужчин - 35 лет.

Гражданам, со стажем 15 лет возможно будут выплачивать пенсию с более низким замещением, не 40%, а чуть меньше. Украинцы, которые будут иметь стаж 5 лет - будут получать прожиточный минимум.

Сейчас прожиточный минимум составляет 2294 грн, этот соцстандарт повысился с первого июля.

В Министерстве социальной политики хотят отвязать пенсии от прожиточного минимума и изменить расчетные формулы для выплат пенсий и соцвыплат.

Недавно Марина Лазебная рассказывала, что надо сделать, чтобы пенсионеры получали минимальную пенсию в 3,5 тысячи грн. Такое увеличение пенсии для категории украинцев достигших 75 летнего возраста должны выполняться в 2022 году. Пока же неизвестно, когда изменения произойдут.

Как ранее писал портал стена, осенью украинцам, достигшим 80 летнего возраста повысят пенсионные выплаты на 500 грн.

Также Стена сообщала, что в Украине может появиться новый налог на недвижимость.

Напомним, что украинцев снова будут проверять и уменьшат количество субсидиантов.