Украинские педагоги, на лето, массово покидают родину в поисках достойного заработка

О том, что учителя из Украины, каждый летний сезон переезжают в соседнюю страну, и уже в этом году число педагогов выросло на 15 процентов, ссылаясь на информацию, предоставленную польским сервисом по поиску наемной силы "Gremi Personal", пишет "Обозреватель".

Граница с Польшей. Фото: скриншот YouTube-видео.
Граница с Польшей. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, средний доход учителя, за несколько месяцев в Польше, составляет от 1 800 до 2 500 евро, чего вполне достаточно, чтобы скромно просуществовать весь учебный год в Украине, не рассчитывая на свою небольшую зарплату. И чаще всего педагоги трудоустроены совсем не по специальности, а грузчиками на складах логистических компаний, упаковщиками в магазинах или разнорабочими на предприятиях по переработке мясной и рыбной продукции.

Например, Наталья Ференц, живущая недалеко от границы, в Закарпатской области, впервые приняла решение отправиться на заработки в соседнее государство несколько лет назад. Причина: зарплату обещали поднять после старта проекта "Новая Украинская Школа", но, увы, этого так и не произошло. С подачи родственницы, педагог отважилась попробовать себя на новом поприще, тем более, что за сезонные работы на уборке яблок или клубники платят столько, что хватает на год в Украине.

С этого момента, Наталья каждое лето направляется в Польшу, но сейчас уже не работает на фермеров, а предпочитает более цивилизованный заработок - переработку рыбы. Только за прошлый сезон учительнице удалось заработать более 2 500 евро, что равняется ее доходу в Украине, но за целый год.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube

Отметим, что директор одной из школ во Львовской области, также рассказал - половина педагогического коллектива, сразу после наступления каникул, отправляется в Польшу. Женщины выбирают работу горничными, складскими работниками, или опять же упаковывают рыбу или мясо. Но есть и исключения - некоторым удается устроиться в магазины известных брендов, и тогда вместо рыбы или мяса, в коробки можно класть не слишком тяжелую косметику. И удивляться такому выбору не приходится - пока в Украине подобные зарплаты, вынужденная трудовая миграция не прекратится.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцы будут платить еще один налог, в этот раз, за визитные карточки.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких регионах Украины самые высокие заработные платы.

А до этого мы писали о том, что украинцам могут сократить размер получаемой соцпомощи на коммунальные услуги.