Курильщиков ждут кардинальные перемены

В ближайшие месяцы народные депутаты должны принять решение по двум важным законопроектам, которые могут сильно изменить жизнь курильщиков. Поскольку, в первом чтении народные депутаты уже приняли законопроект №4212 касательно рекламы электронных сигарет, есть высокие шансы принятия документа за основу.

Сигареты. Фото: скриншот YouTube-видео
Сигареты. Фото: скриншот YouTube-видео

В таком случае в Украине вступит в силу полный запрет на трансляцию рекламы сигарет с разными ароматами. Помимо этого, электронные сигареты и жидкости к ним хотят запретить продавать в супермаркетах и продуктовых магазинах.

Эксперты такое предложение народных избранников поддерживают, но предлагают внести некоторые доработки в документ.

В частности, если законопроект найдет поддержку достаточного количества народных депутатов, то вскоре реклама электронных сигарет и жидкостей к ним пропадет с радио и телевидении.

Также ее уберут с сайтов, которые проверяют посетителей по возрасту, не будет размещаться в изданиях для детей и подростков, в транспорте, а также на средствах для внутренней и наружной рекламы.

Один из авторов законопроекта, народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Жмеренецкий поделился, что в документе предлагается запретить также не только жидкости, но и ТВЕН, то есть стики, а также табачные изделия для электрического нагрева и устройства для их сгорания.

При этом, нардеп добавил, что речь также идет и о названии изделий и брендов, которые их производят. Это значит, что под запрет могут попасть такие товарные знаки и логотипы, как Glo, IQOS, Juul и прочее. Они могут пропасть с рекламных носителей и в том числе из медиа.

Также если документ пройдет второе чтение в парламенте, больше не будет роликов с демонстрацией курения.

Более того, электронные сигареты, жидкости, табак, а также алкогольные напитки народные депутаты предлагают убрать с полок супермаркетов и продуктовых магазинов, их можно будет купить только в специализированных торговых точках.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики предупредили, к каким проблемам со здоровьем может привести курение электронных сигарет.

Также мы писали, что в Украине подорожали сигареты и алкоголь, названы цифры.

Напоминаем, что украинцам хотят ввести налог на огород, законопроект уже в парламенте.