Украинцам выделили меньше денег на пенсии

Пенсионный фонд Украины занимается финансированием пенсий граждан. Ведомство постоянно делится отчетом, когда и какие суммы были направлены на финансирование пенсий. Статистика ПФ за июль, опубликованная в Facebook, удивляет.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео
Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

В недавнем сообщении пресс-служба ведомства уведомила, что 23 июля было завершено финансирование пенсий за июль.

В пятницу было выделено 4,5 млрд грн на выплаты пенсий гражданам согласно утвержденному графику. Указывается, что всего ведомство потратило на пенсии за месяц 42,4 млрд грн.

Стоит отметить, что эта сумма намного ниже тех, которые были выплачены в последние два месяца - в мае и июне. В каждый из указанных месяцев сумма тогда составляла 42,6 млрд грн. Выходит, что разница с последним месяцем составляет примерно 200 тыс. грн.

Это при том, что в Пенсионном фонде постоянно уверяют, что размер выплат у украинцев растет. С чем связана меньшая сумма за июль на финансирование пенсий гражданам, в ведомстве не указали.

Возможно, сумма уменьшилась из-за того, что количество пенсионеров физически уменьшилось или же была проведена верификация и некоторым гражданам выплату пенсий приостановили.

К слову, под этим сообщением на странице Пенсионного фонда украинка поинтересовалась, почему ей сократили размер выплаты.

Елена Горелова написала, что уже много лет получает пенсию по выслуге лет. Ее размер пенсии в последние месяцы составлял 2200 грн, а в июле она получила намного меньше - 1760 грн.

К слову, этот размер, а точнее 1769 грн. соответствует показателям минимальной пенсии в Украине для лиц, утративших трудоспособность. Однако, с 1 июля текущего года в связи с повышением прожиточного минимума минимальная пенсия должна уже составить 1854 грн.

Представители Пенсионного фонда не назвали причину, по которой у украинки сократился размер пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде указали, количество пенсионеров по категориям и их средний размер пенсии.

Также мы писали, что в августе 400 тыс. пенсионерам должны выплатить надбавки, кто в списке.

Напоминаем, что названа причина, по которой миллионы украинцев не смогут в 60 лет выйти на пенсию.