Наши сограждане массово покидают Украину в поисках достойной заработной платы

О том, что из нашей страны, в Польшу, уже уехало около 1,5 миллиона граждан, при этом они успели официально трудоустроиться, и лишь 140 000 человек смогли найти работу в сфере сельского хозяйства, пишут "Украинские национальные новости".

"Заробитчане". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Заробитчане". Фото: скриншот YouTube-видео.

Если раньше украинские "заробитчане" старались найти свое место в отельном и ресторанном бизнесе, то сейчас тенденции меняются - трудовые мигранты выбирают производство и логистические компании, но никак не рассматривают сельское хозяйство. Впрочем, аграрии все еще рады украинцам, так как сами жители Польши уезжают на подработки в соседние Германию и Норвегию, отчего поляки постоянно ощущают недостаток рабочей силы.

Отметим, что в Польше такая же ситуация с демографией, как и в нашей стране - население стремительно стареет, рождаемость снизилась, а молодые специалисты разъехались по всем странам Европейского Союза в поисках стабильных и высоких заработков. Однако, в отличие от поляков, у украинцев более широкий выбор - они могут выбрать и Чехию. Например, в этой стране не превалирует спрос на работу в сельском хозяйстве, и вполне можно найти что-то на современном производстве - уже 150 000 украинцев предпочли работать на заводе, а не глотать пыль полей. К тому же, учитывая средний возраст "заробитчан", а это - 35-ть лет, они вполне могут себе позволить не обращать внимания на жизненные трудности, и просто поехать в другую страну ради достойной оплаты.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube

Напомним, что число учителей из Украины, уехавших в соседнюю страну, увеличилось на 15 процентов, и подобных "заробитчан" вполне можно оправдать тем, что за непродолжительное лето, они могут без особых усилий получить от 3 000 до 5 000 долларов США.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие вакансии предлагают украинским "заробитчанам" в Евросоюзе.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Кабинет Министров Украины ввел в стране еще один тип документа, удостоверяющего личность человека.

А до этого мы писали о том, что в правительстве Украины приняли решение о переносе нескольких выходных дней в 2022-м году.