В нашей стране хотят уменьшить размер социальной помощи

В Кабинете министров Украины решили внести поправки в постановление, согласно которому, на время действия карантинных ограничений, субсидиантам увеличили суммы получаемой от государства помощи, а пояснительная записка к очередному проекту уже опубликована на странице Федерации профсоюзов.

Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в разработанном Министерством социальной политики документе, указано, что с учетом стабилизации в эпидемической ситуации в Украине, социальные нормативы на использование ЖКХ-услуг, ранее применяемые при расчете субсидии в период пандемии коронавирусной инфекции, уже не могут быть актуальными, и снизятся на 50 процентов. Кроме того, в правительстве посчитали ненужными и мобильные телефоны, наличие которых ранее требовали у претендентов на получение субсидий, так как сейчас соцпомощь выдается исключительно в наличной форме.

Напомним, что вероятно, домовладения получателей субсидий скоро станет навещать социальная инспекция - еще одно постановление Кабинета министров, восстанавливающее идею массовых проверок субсидиантов и получателей любой социальной помощи от государства, уже обнародовано на официальном сайте Министерства социальной политики, и если этот проект все же одобрят, то уполномоченные органами социальной защиты населения проверяющие, смогут на вполне законных основаниях приходить в дома тех, кто еще только подал заявления, а возможно уже и получает государственную помощь, и в том случае, если такого инспектора не впустить в жилье, выплату средств попросту остановят на время, а то и вообще отменят. При этом будут проверять все, от ремонта в жилье, до бытовой техники - на соответствие декларациям о доходах.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в ПФУ перечислили очередные средства, предназначенные для выплаты июльских пенсий.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине будут выдавать еще один тип паспорта, но не всем.

А до этого мы писали о том, что в Пенсионном фонде Украины перечислили несколько категорий граждан, которых могут без предупреждения лишить пенсионных выплат.