В банке-регуляторе назвали самые популярные у украинцев наличные средства

Данные статистики, касающиеся оборота наличных средств в нашей стране, как отношении купюр, так и касательно монет, Национальный банк Украины опубликовал на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, граждане Украины наиболее часто проводят наличный расчет 200-гривневыми купюрами - 24,4 процента от всего оборота, и 10-копеечными монетами - 29 процентов от всего оборота "мелочи". Наименее популярной среди украинцев пока еще числится 1000-гривневая банкнота - 2,5 процента от оборота, и 10-гривневая монета - 0,4 процента от всех монет, что есть в обращении.

На втором месте рейтинга - 500-гривневая банкнота, с 21,7 процента от всего оборота купюр, а вот среди "мелочи", на втором месте неожиданно оказалась 50-копеечная монета(1,28 миллиарда монет или же 9,3 процента от оборота). Таким образом, в среднем, в кошельке каждого украинца, если верить статистике, находится 71 банковская купюра и 156 монет, независимо от их классификации.

Гривні. Фото: скріншот YouTube-видео.
Гривні. Фото: скріншот YouTube-видео.

Отметим, что пока еще в наличном обороте остается 452,1 миллиона 1-гривневых монет, старого образца, в "золотистом" цвете, но в НБУ уже предупредили, что вся такая "мелочь", будет постепенно изыматься из обращения, по мере монет их в финансовые учреждения, а займут их место не так давно отчеканенные "серебристые" гривны.

Напомним, в что в Национальном банке Украины признали - "серебристые" 1-гривная и 2-гривневая монеты, имеют слишком одинаковые очертания, и мало отличаются от 5-копеечной монеты старой чеканки, и кроме незначительных различий в рельефе и размере, цифры номинала практически невозможно разглядеть пожилому человеку.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "ПриватБанк" может заблокировать карту на четыре месяца, без всяких объяснений.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие категории граждан могут внезапно полностью лишиться своих пенсионных выплат.

А до этого мы писали о том, какая стоимость электроэнергии будет в Украине в следующем месяце.