В государственном финансовом учреждении рассказали об очередной схеме киберпреступников

О том, что сотрудники службы безопасности банка чудом обнаружили мошеннический сайт, официально зарегистрированный в Соединенных Штатах Америки, при этом имеющий все признаки "Привата", включая копирование логотипа и частично дизайна страницы, но не имеющего никакого отношения к украинскому учреждению, на своей странице в соцсети Facebook, информирует пресс-служба "ПриватБанка".

"ПриватБанк". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ПриватБанк". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сотрудники "ПриватБанка" предупреждают граждан Украины о том, что была задействована новая мошенническая схема, с использованием торговой марки "Привата", а сама поддельная страница размещена по короткому адресу p-invest.site. Специалисты по сетевой безопасности "ПриватБанка", полагают - фальшивый сайт является 100-процентно создан с преступными намерениями, так как наполнен ссылками к несуществующим инвестиционным проектам, и использует данные о других юрлицах, которые о своем участии совершенно не в курсе.

Поддельный "Приват". Фото: скриншот p-invest.site
Поддельный "Приват". Фото: скриншот p-invest.site

Примечательно, что аферисты пытались завлекать в фальшивый проект, предлагая быстрое получение высокой прибыли, что само по себе - признак финансовой пирамиды, и вовлекать в нее станут с использованием методов социальной инженерии, хакинга, и психологического воздействия. Например, это подтверждает связь со злоумышленниками, ведущаяся только в одну сторону - после подачи заявки на поддельной странице, вероятный "инвестор" может только ожидать, пока с ним не пообщается "консультант", который и будет в дальнейшем "обрабатывать" клиента всевозможными способами.

Отметим, что в "ПриватБанке" уже обратились с полученной информацией в Киберполицию, чтобы прекратить действия злоумышленников, и судя по всему, "лавочку" скоро прикроют.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в "Monobank" изменили правила и увеличили тарифы.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в государственной "Укрпочте" подняли стоимость всех своих услуг.

А до этого мы писали о том, что "ПриватБанк" раздает своим клиентам по 30 000 гривен.