В Украине могут лишать пенсионных выплат и другой социальной помощи

Украинских пенсионеров могут лишить пенсии, из-за новых правил проверки получателей государственных выплат, помощи, в том числе и пенсий. Согласно новым правилам, которые были приняты как поправки в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Монеты, лишение выплат. Фото: Ukrainianwall
Монеты, лишение выплат. Фото: Ukrainianwall

Забрать пенсионные выплаты возможно из-за выявления некоторых факторов, которые могут обнаружить проверочные службы. Так, если закралась ошибка в фамилии гражданина, то выплаты могут отменить. Также назначенной пенсии можно лишиться, если будут обнаружены поддельные документы.

Кроме этого если человек шесть месяцев не получал свои пенсионные выплаты, или пенсионер проживал за границей какое-то время, его могут лишить пенсии. Стоит сказать, что украинцам, которые проживают за границей выплаты прекращаются на все время пребывания в другой стране, и восстанавливаются по возвращении. Для этого следует обратиться в пенсионный фонд для предоставления необходимых документов.

Отдельный пункт касается временно перемещенных граждан, которые сменили место жительства.

Проверки проводят в Министерстве финансов. Уже оно направляет распоряжения в Минсоцполитики, чтобы прекратить выплаты или государственную помощь по тем или иным адресам.

В социальном ведомстве успокаивают, что при обнаружении ошибки тот час выплаты отменять не будут, это станет причиной более детальной проверки, сопоставлений документов, и принятия решений.

Кроме того в Минсоцполитики предупреждают, что любую ошибку рано или поздно обнаружат, при этом выплаты прийдется вернуть, если были к примеру поданы поддельные документы. Также отмечают, что при выборочной проверке могут обнаружить теневые доходы, которые не задекламированы. Поэтому лучший способ остаться с выплатами - задекларировать все доходы.

Как писал портал Стена, Минюст дал консультацию по вопросу выселения из квартир за долги, в каких случаях такое возможно.

Раньше Стена информировала, что Пенсионный фонд отчитался, пенсии продолжают направляться гражданам в установленном порядке.

Напомним, в Кабмине назначили доплаты некоторым пенсионерам в размере 2 тыс грн.