В ГСЧС объявили первый уровень опасности из-за обильных дождей

Спасатели из государственной службы по чрезвычайным ситуациям объявили первый уровень гидрологической опасности из-за обильных дождей в западной части страны. Об этом сказано на сайте ГСЧС.

Реки вышли из берегов. Фото: скриншот Youtube
Реки вышли из берегов. Фото: скриншото Youtube

Спасатели пишут, что 16 и 17 июля в бассейнах рек Сян и Днестр уровень воды может подняться на 1,5 - 2,5 м над уровнем. В сообщении сказано о возможных затоплениях приречных сельскохозяйственных угодий и заводей.

Предупреждение на сайте ГСЧС. Фото: скрин

Также возможны селевые потоки, которые могут перекрывать дороги. Во Львовской области на трассу Киев-Чоп с четверга на пятницу сошел селевой поток, который перекрыл трассу. Из-за дождей горные потоки обрушились на дорожное покрытие, и усложнили движение.

Из-за поднятия воды в реках следует быть внимательным тем, кто выбрал отдых у рек или на воде, чтобы уберечься от неприятных ситуаций. Также пешим туристам, которые выбирают лесные прогулки, следует помнить, что водой может затопить тропинки, это не даст возможности двигаться по маршруту.

Укргидрометцентр предупреждает, что 16 июля грозовые дожди пройдут в Закарпатской, Львовской, Тернопольской областях, а также на Ивано-Франковщине. Спасатели предупреждают об опасности связанной с погодными условиями. Температура воздуха +30+33, на остальной территории страны без осадков, температура +33 +35 градусов.

Кроме того, на большей части Украины объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Спасатели обращаются к украинцам, и просят как можно более осторожно обращаться с огнем. Любая искра может превратить лесной массив в пепелище.

Как писал портал Стена, столбики термометров зашкалят выше +37, погода еще несколько дней будет жарить украинцев.

Раньше Стена информировала, что штормовой ветер и грозы 16 июля в части Украины, синоптик дала прогноз на погодную ситуацию в стране.

Напомним, народный синоптик дал прогноз на следующую зиму, от морозов не спрячешься.