У каждого в жизни случалось такое, что нужная вам купюра рвалась или же вовсе была изношена. В такие моменты становится обидно, ведь каждая гривна заработана тяжким трудом. Но как оказалось из такой ситуации тоже есть выход. Если вы хотите "новые" деньги, то можно обратиться за помощью в любой из банков, либо же в региональное подразделение денежного обращения Национального банка Украины

Об этом рассказывает пресслужба НБУ.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео.
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео.

Как и всё в этом мире, деньги также не вечны. В конечном итоге они могут потерять своё ликвидное состояние, а для этого есть много факторов. Люди постоянно подвергают их "проверке на прочность" своими действиями и со временем это отражается на их внешнем виде.
Известно, что быстрее всего теряют свою пригодность более мелкие купюры, от 1 грн до 50 грн. По примерным показателям они изнашиваются за 1-3 года. Купюры с более высоким номиналом, такие как 100 грн или 200 грн носятся больше, их внешний вид сохраняется в среднем до 10 лет. А самыми прочными становятся купюры в 500 грн и 1000 грн, они могут продержаться дольше 10 лет.

Какие деньги можно обменять?

Это ограничения благодаря которым вам обменяют без проблем деньги:

  • Это должны быть банкноты, которые имеют явный дефект, то есть: повреждение на купюре, потертость, грязь, следы от штампов, надрезы, дырки, оторванные углы/края.
  • Не меньше 55% купюры от общего размера, должна быть целой
  • Банкноты которые порваны или же разрезанные на две части. Но это лишь в том случае, когда номер и серия банкнот совпадает, а общая площадь порванных частей не менее 55% от изначальной площади купюры.

В НБУ также рассказали о том, что все предприятия, которые работают с наличкой (магазины, аптеки, и т.п.) никогда не принимают в качестве оплаты сильно поношенные или поврежденные деньги.

Как писал портал Стена, ПриватБанк предлагает своим клиентам пользование услугами без наличия банковской карты, снять деньги не проблема.

Раньше Стена информировала, что в Нацбанке одобрили цифровые деньги в Украине, а также расчеты ими.

Напомним, что Кабмин утвердил дополнительные выплаты по две тысячи некоторым украинцам.