При каких условиях в нашей стране могут объявить обязательную антикоронавирусную вакцинацию

О том, что в правительстве задумались о введении обязательного прививания, и вполне вероятно - за отказ от процедуры вакцинации будут наказывать, но никак не поощрять, а окончательное решение относительно этого должен вынести замглавы МОЗ Украины, Игорь Кузин, также выполняющий обязанности главного государственного врача, в интервью "Обозревателю", сообщил начальник главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей, Олег Рубан.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Рубана, в Украине существуют законодательные нормы, касающиеся защиты населения от инфекционных заболеваний, в соответствии с которыми, в случае возникновения угрозы для окружающих, главный санитарный врач может принять определенное решение, и его исполнение будет обязательным абсолютно для всех сфер жизнедеятельности. При этом, контролировать его выполнение станут на всех уровнях государственное власти, включая местные, территориальные и районные администрации.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что обязательное прохождение антикоронавирусной вакцинации ввели пока только в нескольких странах Европейского Союза - Италии, Франции и Греции, и она касается исключительно медицинских сотрудников. Кроме того, власти этих государств уже успели заявить, что если медики не сделают необходимых прививок, им не только не выплатят заработную плату, но и вообще уволят с работы.

Напомним, что с марта текущего года, в нашей стране можно оформить заявку, и встать в электронную очередь на получение бесплатной прививки от коронавирусной инфекции, но пока в приоритете граждане преклонного возраста, а записаться на вакцинацию можно, воспользовавшись приложением "Дия", или обратившись на "горячую линию" МОЗ Украины.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Кабмине утвердили новые дорожные знаки, и изменили ПДД.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Кабинет министров Украины обновил сроки действия Ковид-паспортов.

А до этого мы писали о том, как узнать, внесли ли в государственный реестр весь ваш трудовой стаж.