Государственное финансовое учреждение в очередной раз попало в скандальную ситуацию

В последнее время все чаще появляются малоприятные отзывы о том, как на самом деле "прекрасно" работает "ПриватБанк", и один таких комментариев, достаточно ярко описывает отношения персонала, некогда самого популярного банка в Украине, к своим клиентам, а все подробности доступны на "Минфине".

"ПриватБанк". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ПриватБанк". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, несмотря на все обещания отличного обслуживания, на что достаточно часто обращают внимание пенсионеры, в надежде наконец ощутить полноценный сервис, менеджмент банка может быть довольно циничным.

Женщина, в возрасте 76-ти лет решила посетить одно из отделений "ПриватБанка" в городе Кропивницком, с целью перевыпуска своей пенсионной карты. Однако, всех своих клиентов государственное финансовое учреждение попросту оставило стоять на улице, на аномальной жаре, запуская посетителей в кондиционированное помещение понемногу, по несколько человек. И даже после того, как пенсионерке стало плохо, после продолжительного ожидания под палящим солнцем, и она решила на время зайти в отделение, и присесть на стул для клиентов, на женщину накинулся персонал.

Мотивировали свое поведение сотрудники "ПриватБанка" просто - их оштрафуют за то, что клиент якобы нарушил карантинные ограничения. Но больше "порадовало" обращение менеджмента: "Вы чего зашли? Правила для кого писаны? Нас оштрафуют, ибо так нельзя! Ждите на улице!".

Комментарии. Фото: скриншот minfin.com.ua
Комментарии. Фото: скриншот minfin.com.ua

Отметим, что уже давно всем известно - для "ПриватБанка" клиенты являются обычными "дойными коровами", и речь уже не идет о каком-либо достойном обслуживании, но для пожилого человека можно было без особых усилий обеспечить достойные комфортные условия, или хотя бы создать некую видимость заботы.

Впрочем, "ПриватБанк" снова ответил своим обычным шаблоном, сославшись на то, что "добросовестно и точно соблюдает требования действующего законодательства Украины", и намекнул - карту можно было заказать с доставкой на дом, а о загруженности отделений узнать заранее, зайдя на официальную страницу "Привата". Только вот служба поддержки снова невнимательно прочитала все сообщение - человек в 76 лет вряд сумеет воспользоваться их щедрым предложением, так как может не владеть даже основами компьютерной грамотности.

Комментарии. Фото: скриншот minfin.com.ua
Комментарии. Фото: скриншот minfin.com.ua

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что банкоматы "ПриватБанка" можно взломать, используя обычный смартфон.

Также ранее наш портал сообщал о том, что не во всех банкоматах "ПриватБанка" можно без проблем снять деньги без платежной карты.

А до этого мы писали о том, что "ПриватБанк" начнет автоматически списывать средства со счетов должников.