14 июля будет проходить народный праздник - "Летние Кузьминки". Кто празднует этот день ? И какие приметы окружают этот праздник? Но это ещё не все, также в этот день по церковным канонам чтят память о мучениках - бессребреников Космы и Дамиана Римских.

Об этом Вам расскажет портал "Стена".

Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео.
Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео.

Если верить истории, то братья Косма и Дамиан, когда-то жили в Риме. Они были великолепными врачами и всегда бесплатно помогали другим. Своими искренними действиями они привлекли многих людей к христианской вере. А за свои добрые дела братьев прозвали «безмездные (бескорыстные) врачи». Но в конечном счёте их оклеветали, и они были убиты от рук своего наставника.

Обычно, 14 июля в молитвах Косме и Дамиану люди просят избавить от болезней. Также они носили статус покровителей лекарей, поэтому люди которые были связанны с медициной, ставили в этот день им свечи, а также просили сил и знаний.

Обычно на день памяти о мучениках был сенокос и сбор первого урожая. Люди собирали ягоды, такие как малина или крыжовник, после чего варили варенье и консервировали компоты.

Сами "Летние Кузьминки" считались праздником только для девушек. Они целый день проводили дома или на огороде. После такого дня девушки собирались все вместе на посиделки. По традиции они готовили сборные каши, для приготовления которых каждая девушка приносила то, что может. Ещё к столу можно было подавать овощи и фрукты, а еда животного происхождения была запрещена.
Готовили обычно много, для того, чтобы угостить потом своих соседей и нищих.
К застолью, девушкам можно было пить наливки и пиво.

Приметы:

- Поговаривали что если луна хоть немного красная, то значит будут сильные ветра, а если у луны края затупленные, то к ливням.
- В этот день всё тайное может стать явным.
- 14 июля ненужно что-либо начинать.
- Сны с 13 на 14 июля считаются вещими.
- А тот кто увидит во сне ключ, письмо, книгу столкнется скоро с переменами.
- Любимым людям советуют осторожнее быть со словами, иначе ссора в этот день может стать непримиримой.
- Тот кто родился 14 июля долго проживут, а также им дан дар исцеления.

Недавно Стена рассказывала, что народный синоптик Наталья Диденко на своей странице в социальной сети поделилась актуальным прогнозом погоды и сообщила когда отступит жара.

Также Стена сообщала о великом празднике Петра и Павла, о традициях, запретах и приметах этого дня.

Еще Стена информировала, что в правительство Украины не сидит сложа руки и уже взялось за Трудовой кодекс, чтобы сократить рабочую неделю до четырех дней в неделю.