Как защитить свое имущество, если вы уехали в отпуск на курорт

О том, что летний сезон - отличная пора для квартирных воров, и, согласно статистике, число краж вырастает в три раза, но при этом, негативных последствий можно избежать, если следовать нескольким простым правилам, рассказал "Апостроф".

Воры. Фото: скриншот YouTube-видео.
Воры. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам экспертов, лучше не провоцировать злоумышленников, выкладывая в социальных сетях фото билетов или свидетельства того, что вы уже находитесь на отдыхе - воры могут отслеживать ваш график перемещений, даже учитывая то, в какое время дома нет детей.

Но узнать, является ли ваша квартира объектом слежки практически невозможно - если раньше воры могли оставлять какие-то пометки у входа в заинтересовавшее их жилье, то после того, как их методы стали известны, благодаря публикациям в СМИ, преступники предпочитают не забывать никаких признаков заинтересованного наблюдения.

Впрочем, отвадить воров помогут установленные решетки на окнах, доступных к проникновению с нижних этажей, усиленные двери и замки, или перекрытый доступ к лестничной клетке. Не лишним будет и подключение к услугам охранных сервисов. Но если вы ограничены финансово, можно просто наладить дружеское общение с соседями - в случае неприятной ситуации, они могут попросту спугнуть воров. Также, на время вашего отъезда, можно попросить тех, кому вы доверяете, ненадолго пожить в вашей квартире.

Вор-домушник, иллюстративное фото
Вор-домушник, иллюстративное фото

Но если кража уже состоялась - не трогайте ручки дверей, не прикасайтесь к засовам, так как следственно-оперативной группе необходимо снять четкие отпечатки пальцев. Помогут и средства фото- или видеофиксации - снимите перед вызовом полиции все на ваш "гаджет", и это может поспособствовать быстрому расследованию преступления. Не забудьте составить список всего похищенного, и рассказать о собственном взгляде на совершенное правонарушение.

Полный видеосюжет с рекомендациями, доступен чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что предпочитают покупать украинцы в супермаркетах.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько выходных дней будет у украинцев в августе этого года.

А до этого мы писали о том, общение с какими знаками Зодиака может принести только негативные эмоции.