В жизни каждого человека бывают периоды, когда тяжело заснуть. Это зависит от множества факторов: образа жизни, погодных условий, личных переживаний. Бессонница, конечно же истощает организм первое, что делает каждый — обращается к врачу. Доктор в свою очередь выписывает снотворные, это могут быть успокаивавшие травы или таблетки, которые не всегда являются безопасными для здоровья.
Портал "Стена" сделал подборку безопасных и приятных способов борьбы с бессонницей.

Кровать. Фото: скриншот Youtube-видео.
Кровать. Фото: скриншот Youtube-видео.
Кровать. Фото: скриншот Youtube-видео.

1. Сделайте мягкое освещение. Специалисты по сну, сомнологи, считают, что мягкий и приглушенный свет располагает организм ко сну. Для этого можно обзавестись бра с мягким, теплым светом или установить выключатели, которые регулируют яркость освещения.
2. Не включайте на ночь телевизор, ноутбук и не берите в кровать гаджеты. Лучше все это оставить за пределами спальни. Это будет отвлекать от сна. Засмотревшись фильм или зачитавшись ленту новостей можно пропустить рубеж сна и уснуть лишь под утро.
3. Проверьте вашу постель. Очень часто причиной бессонницы может быть неудобная подушка или матрац. Так, организм не может полностью расслабиться, а из-за напряжения наступает бессонница. Поэтому серьезно отнеситесь к выбору спальных принадлежностей.
4. Не пейте перед сном крепкий алкоголь. Если вы в компании, то вечером лучше отдать предпочтение вину или слабоалкогольному напитку типа коктейль. Крепкий алкоголь раздражает нервную систему, что не гарантирует сон вообще.
5. Избегайте вечернего приема кофе и тонизирующих напитков. Они также не пойдут на пользу крепкому сну. Эти напитки отлично подходят для первой половины дня.
6. Никаких важных шумных дел перед сном. Не стоит вечером заниматься решением важных задач, которые требуют высокой концентрации энергии. Как говорится: утро вечера мудренее. Оставьте все важные дела и работы на утро, вечером лучше всего провести в спокойствии, как вариант, с вечера можете планировать следующий день.
7. Прогулки на свежем воздухе. Насыщение кислородом организма положительно влияет на сердце, сосуды, дыхательную систему, а также способствует крепкому сну.
8. Придумайте себе ритуал. Все зависит от вашего вкуса: это может быть стакан теплого молока, теплая ванна (можно с эфирными маслами) или легкая расслабляющая музыка.
9. Любимый человек. Самый приятный способ борьбы с бессонницей — это близость с любимым человеком. В организм выбрасываются эндорфины, серотонин и другие химические вещества, которые помогают крепко заснуть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что есть витамин, который придаст бодрости и энергии.

Также мы рассказывали, о 9 привычек которые подарит долголетие.

Напоминаем, что есть 10 продуктов с высоким содержанием витамина Е.