Интрига со сменой пресс-секретаря в СМИ обговаривались несколько месяцев, но окончательное решение президент Украины Зеленский принял только сегодня. Так, в соответствии с указом президента Украины №282/2021 с должности пресс-секретаря была уволена Юлия Мендель, которая выполняла свои обязанности с июня 2019 года, а в апреле 2021 она заговорила об увольнении.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео.

Именно сегодня, 9 июля, сама Мендель сделала заявление прессе, что ее должны уволить с занимаемой должности до конца недели. Так как эта дата выпала на пятницу, подразумевалось, что решение будет принято до конца рабочего дня или в субботу, 10 июля.

Стоит отметить, что на пост пресс-секретаря претендовали 70 человек и сегодня был сделан окончательный выбор, хотя Мендель уже сделала намек на приемника, говоря о том, что он ее коллега. Напомним, что Юлия работала журналистом на популярный телеканалах, таких как: ICTV, Эспрессо TV, «112 Украина» и «Интер».

И так, указом президента Украины №283/2021 9 июля 2021 года на должность пресс-секретаря назначен Никифоров Сергей Сергеевич. По информации, указанной Википедии, Никифоров Сергей Сергеевич в 2008 году окончил факультет журналистики Киевского университета им. Т.Г. Шевченко, начинал карьеру с простого корреспондента, затем работал на таких крупных телеканалах, как Euronews и "Украина 24". Стоит отметить, что Никифоров является земляком действующего президента — родился он в Кривом Роге 10 июля 1986 года. А само назначение 9 июля стало символичным, у новоназначенного пресс-секретаря юбилей 10 июля — ему исполняется 35 лет.

К сожалению, более полная официальная информация о личной жизни, родителях Никифорова на сегодня отсутствует. СМИ удалось выяснить, что основным его конкурентом на должность был бывший журналист Александр Бондаренко.

Напомним, что Юлия Мендель намекнула на своего приемника.

На портале Стена писали, что ПриватБанк изменил правила обмена валют.

Ранее сообщалось, что цены на газ упали.