Стоимость "голубого топлива" на европейских хабах внезапно упала на 11 процентов

О том, что закупочная цена одного кубометра газа в Европейском Союзе просела с 17 гривен до почти 15 гривен, пишет "Украинская Энергетическая Биржа".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что перед обвалом стоимости, цена за один кубометр газа впервые достигла 13-летнего максимума, что было вызвано остановкой трубопровода "Ямал - Европа", закрытого на плановый ремонт. Стоит учесть, что только за прошедший год, стоимость "голубого топлива" в Европе увеличилась почти в два раза, а хранилища при этом заполнены только на 37 процентов, и такой дефицит совершенно не способствует снижению цен на энергоноситель.

Вследствие подобной тенденции, на внутреннем рынке Украины, с началом этого месяца, стоимость природного газа, впервые за несколько десятков лет, достигла отметки в 15 000 гривен за одну тысячу кубометров - буквально в течение дня цена выросла на 1 500 гривен за одну тысячу кубометров.

Впрочем, предполагается, что к новому отопительному сезону наша страна все же увеличит запасы "голубого топлива" в газовых хранилищах до 17 миллиардов кубометров, и этому не помешают такие резкие колебания стоимости энергоносителя.

Инфографика. Фото: ueex.com.ua
Инфографика. Фото: ueex.com.ua

Кроме того, вопреки дефициту этого вида топлива в странах Евросоюза, российский "Газпром" не спешит с увеличением поставок газа через газотранспортную систему Украины, а если учесть, что в скором времени на техническое обслуживание обещают закрыть и газопровод "Северный поток-1", ситуация может значительно ухудшиться.

Пока же, спрогнозировать, что может случиться с ценами на газ до конца летнего сезона, практически невозможно, но уже заметно, как с каждым месяцем стоимость "голубого топлива" только растет, и эксперты ожидают повышения тарифов уже к августу до 15 гривен за один кубометр.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в "Нафтогазе" приостановили действие тарифа "Месячный", и готовят новое сезонное предложение.

Также ранее наш портал сообщал о том, украинцев просят авансом оплатить услуги теплоснабжения в зимний период.

А до этого мы писали о том, что предприятия ТКЭ Украины могут вообще не начать новый отопительный сезон.