Стоимость отопления к началу нового сезона может серьезно вырасти

О том, что украинцев ожидает очередной скачок тарифов на горячую воду и отопление, но и это еще не все проблемы, которые могут сорвать начало отопительного сезона, пишет межотраслевая ассоциация "Укртеплокоммунэнерго".

Счетчик тепла. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик тепла. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в ассоциации утверждают, что в "Нафтогазе" предлагают предприятиям ТКЭ дискриминационные договора, по которым условная стоимость одного кубометра газа равняется 7,42 гривны без транспортировки, а реальная - 9 гривен за один кубометр, не включая 2,3 гривны за распределение одного кубометра. То есть, один кубометр газа на самом деле будет стоить 11,3 гривны за один кубометр.

Вполне вероятно, что ТКЭ не смогут выполнить подобные условия, и в ноябре будут вынуждены остановить теплоснабжения, так как не смогут платить за газ: учитывая, что в договора внесены требования предоплаты, в ноябре, с остатками долгов за октябрь - оплатить будет необходимо 110 процентов.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, по расчетам ТКЭ, стоимость тепловой энергии может увеличиться на 15 - 40 процентов, в зависимости от населенного пункта, и если власти не поспособствуют урегулированию кризиса, то возникнут колоссальные риски для старта и нормального прохождения отопительного сезона, во всех городах, где есть централизованное отопление.

Но и повышение тарифов на теплоснабжение не спасет "коммунальщиков", а скорее приведет к усилению кризиса в ТКЭ: увеличение цен обернется ростом задолженностей среди населения в то время, как у предприятий нет действенных механизмов для их урегулирования.

В "Укртеплокоммунэнерго" надеются на срочное принятия Верховной Радой Украины проекта закона №3508-Д, в соответствии с которым, появится возможность для списания предприятиям ТКЭ накопившихся долгов на сумму в 50 миллиардов гривен, что позволит "коммунальщикам" обеспечить стабильный отопительный сезон.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Нафтогаз" временно убрал тариф "Месячный", и готовит новое сезонное предложение.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких областях Украины чаще всего покупают земельные участки.

А до этого мы писали о том, что со счетов украинцев, имеющих долги, средства будут списывать автоматически.