В банке-регуляторе собираются изменить оформление самых мелких купюр и монет

О том, что в НБУ начали работу над разработкой нового дизайна 1-гривневых и 2-гривневых монет, с целью сделать их более удобными для наличного оборота, пишет "Укринформ".

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, об этом, во время проведения брифинга, посвященного "Всеукраинской информационной кампании по безопасности наличных расчетов", рассказал замглавы Национального банка Украины Алексей Шабан. По его словам, НБУ пока не планирует введение абсолютно новых банкнот и монет, но, учитывая большое количество жалоб украинцев на недостатки и качество существующих 1-гривневых и 2-гривневых монет, в банке-регуляторе задумались об изменении дизайна, и это позволит сделать указанные наличные средства более удобными для слабовидящих людей и граждан преклонного возраста.

Также, в НБУ напомнили, что вопреки распространению безналичных видов расчета, "наличка" все еще остается в широком применении в нашей стране, и потому надежность национальной валюты продолжает находиться в фокусе внимания банка регулятора. Защита гривны все еще на достаточно высоком уровне и соответствует аналогичным элементам основных валют мира - у украинской национальной валюты есть все виды современной инновационной защиты, которые позволяют проверять подлинность купюр как визуально, так и тактильно. Впрочем, необходимо знать, на что именно следует обратить внимание.

Деньги. Гривны. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Гривны. Фото: скриншот Youtube

Отличить настоящую гривну от подделки можно:

  • по водяному знаку;
  • по защитной линии, используя ультрафиолетовое освещение лучей и против света;
  • по рельефной печати;
  • по скрытому коду со значением номинала;
  • по микротексту повторяющего слова и символы;
  • по отдельным, светящимся под ультрафиолетом, фрагментам.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, каким образом проходит автоматическое назначение пенсий.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие "огромные" суммы получили украинцы в рамках действующей субсидии в этот летний сезон.

А до этого мы писали о том, что с банковских счетов должников начнут автоматически списывать средства.