Спасатели предупредили граждан об ухудшении погодных условий

В Украине сильная жара часто сменяется грозовыми дождями, а также сильными порывами ветра. Уже завтра, 6 июля, в стране снова будет такая погода. В этот период стоит помнить о правилах безопасности. Об этом на своей странице в социальной сети сообщили представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Гроза. Фото: YouTube, скрин
Гроза. Фото: YouTube, скрин

Спасатели отметили, что завтра, 6 июля, в южных, восточных и центральных областях будут наблюдаться грозовые дожди. Также специалисты отметили, что местами вероятны сильные порывы ветра со скоростью от 15 до 20 метров в секунду. В южных регионах в дневное время будут идти сильные ливни, предупредили представители ГСЧС.

Сотрудники спасательной службы поделились с украинцами важными рекомендациями о том, как нужно себя вести в период грозовых дождей и сильных порывов ветра:

  • Плотно закрыть все окна в доме, а также убрать с балкона все предметы, которые из-за сильного ветра могут выпасть на улицу (дело в том, что так можно навредить случайным прохожим);
  • Обходить стороной деревья, рекламные борды, линии электропередач, а также ни в коем случае не парковать в этих местах автомобили (упавшее дерево может и покалечить человека, и принести убытки в виде затратного ремонта машины);
  • Во время грозы стоит отключить всю технику и не пользоваться даже мобильным телефоном (такие приборы притягивают заряды, а потому – это очень опасно);
  • Если человек находится на открытом пространстве, но нужно зайти вглубь (в самое низкое место), при возможности лучше укрыться полиэтиленовым или резиновым предметом, отложить подальше все металлическое, не приближаться к водоемам:
  • Если человек оказался в лесу, то стоит прятаться либо под невысокими деревьями, либо под кустами (большое дерево с большей вероятностью может упасть).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики рассказали, когда в Украину вернется жара с 30 градусами тепла.

Также сообщалось, что на украинских курортах активно стали работать мошенники – эксперты пояснили, как "не попасться на крючок".

Кроме того, украинцам пояснили, какие работники по закону имеют право на более длительный отпуск, чем остальные.