В законе о свободной продаже земли уже выявили первую недоработку

О том, что при оформлении сделки, юристы теперь обязаны проверять не только тех, кто покупает большой участок, но и тех, кто желает продать дачу, что серьезно влияет на скорость процедуры, ранее занимавшей не более получаса, пишет "UBR".

Дача. Фото: скриншот YouTube-видео.
Дача. Фото: скриншот YouTube-видео.

В соответствии с новым правилами, одинаковыми для всех участков земли, как для продажи, так и для покупки, с этого момента, нотариусы обязаны проводить специальную процедуру в отношении всех покупателей, включая и тех, кто желает приобрести скромный дачный участок не более нескольких сотых гектара. И теперь, люди обязаны доказывать происхождение своих средств, собирая всевозможные подтверждающие документы.
В частности, под ограничения подпадает не только паевая земля, но и стандартные участки в кооперативах, садовых обществах или на дачах, которые ранее без проблем реализовывали. Но после открытия свободного рынка земли, подобные земли тоже добавили в систему проверок, так как эти участки считаются пригодными для ведения садоводства.

Дачи. Фото: YouTube
Дачи. Фото: YouTube

В правительстве не учли, что небольшие дачи не могут стоить дорого, поскольку какую-либо ценность там представляют только хозяйственные или жилые постройки, но никак не крошечный размер земли. Таким образом, поиск подтверждения происхождение средств, для покупки земли, которая вряд ли стоит больше 1 000 или 2 000 долларов, дело явно сомнительной выгоды, с точки зрения потерянного времени. Но, учитывая нормы действующего законодательства, покупателю все же придется предоставить справку о продаже недвижимости(чтобы подтвердить происхождение средств на приобретение земли), или принести к нотариусу документы о заработной плате с места официального трудоустройства.