Украинцам рассказали где и за сколько можно продать земельный участок

Самая низка стоимость одного гектара сельскохозяйственного земельного участка в Украине составляет порядка 21 000 гривен и приобрести его можно уже с первого июля, то есть с сегодняшнего дня. Данной информацией делятся Украинские новости.

Земля. Фото: скриншот YouTube-видео
Земля. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалист по земельным вопросам сообщила, что земельный участок по самым низким ценам можно приобрести в Житомирской, Ровенской и Луганских регионах нашей страны. За сто соток придется отдать порядка 21 000 гривен.

Стоит отметить, что согласно закону земельный участок сельскохозяйственного назначения запрещено продавать по стоимости, что ниже ее нормативной оценки. Из этого исходит, что на сегодня НДО можно считать минимальной ценой на землю.

Вместе с тем самая высокая цена на земельный участок отмечается в Кировоградский, Одесской, Донецкой, Харьковской, Черниговской и Черкасской областях. В данных регионах цены стартуют от 31 000-32 000 гривен за 100 соток.

Стоит напомнить, что налоги на землю останутся неизменными. Собственнику придется каждый год уплачивать взносы с доходов физических лиц, военный сбор и налог на землю.

Ставка взноса установлена в размере, что не превышает 3% от их НДО. За земли общего пользования придется платить 1%, а сельскохозяйственные земли облагают налогом не менее 0,3%, но не более 1%.

Напомним, что при продаже или покупке земельного участка требуется уплатить взнос, что достигает 6,5%. Также налог предусматривает полтора процента военного сбора и пять процентов подоходного налога. Кроме того, во время оформления помощи о государства в декларации придется отметить о доходе, который гражданин получил от продажи земли.

Если скрыть доход, то придется заплатить штраф, что составляет от 51 до 136 гривен в первый раз. В случае повтора размер штрафа будет лишь расти.

Недавно Стена рассказывала, что с первого июля стартует одна из самых важных реформ в Украине.

Также Стена сообщала, что украинцам напомнили какие изменения их ожидают с приходом первого июля.

Еще Стена информировала, что украинцам придется платить налог за огород.