Эксперты рассказали о полезных свойствах популярного блюда

В доме у каждой хозяйки найдется как минимум несколько видов каш. В этот раз эксперты рассказали о полбе, подвиде пшеницы. В этой крупе содержится немало углеводов и пищевых волокон. Стало известно, чем особенно будет полезна такая пища, передает информационный портал Medical News Today.

Каша. Фото: YouTube, скрин
Каша. Фото: YouTube, скрин

Полба содержит в себе фосфор, цинк, железо, магний, ниацин и другие полезные микроэлементы. Кроме того, в этой крупе есть растворимая клетчатка. Благодаря этому такая каша может снизить уровень холестерина, который человеческий организм поглощает в кровопоток. Также эксперты отмечают, что регулярное потребление такой пищи может повысить уровень липопротеинов высокой плотности, которых нередко называют «хорошим» холестерином.

Пищевые волокна в зернах – это незаменимая вещь для нашего организма. Благодаря этому снижается риск заболевания гипертонией (высокое кровяное давление). Кроме того, высокий уровень кровяного давления, как доказали ученые еще в 2005 году, может снизить пища с содержанием клетчатки – сюда тоже входит и полба. Более того, и клетчатка, и пищевые волокна, по словам представителей Американской ассоциации сердца, способны снизить риск появление инсульта и других сердечных заболеваний.

Полба также может снизить риск заболевания диабетом. Если же этот недуг уже диагностирован, то эта крупа поможет пациенту легче справиться с симптомами. Специалисты поясняют это тем, что благодаря клетчатке работа органов пищеварения на немного замедляется, в результате чего можно предотвратить скачки уровня сахара в крови.

Однако важно помнить, что у всех людей организм индивидуален. Если кому-то подходит определенное блюдо, то нет гарантий, то оно будет хорошим и для вас. По этой причине, когда есть желание добавить что-то новое в свой рацион, лучше пройти обследования в больнице и проконсультироваться с медиком.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали пять орехов, которые могут значительно улучшить здоровье и повысить иммунитет.

Также сообщалось, что специалисты предупредили об опасности многих закусок к пиву - такая пища может навредить здоровью.

Кроме того, эксперты назвали продукты, от которых лучше отказаться, если хочется прожить подольше.